Якутия — лидер по числу участников Всероссийского географического диктанта

Фото предоставлено отделением в республике Якутия

Состоявшийся в воскресенье 20 ноября по всей стране Всероссийский географический диктант вызвал большой интерес у населения Якутии.

Диктант проводится в России второй раз. Организатором диктанта является Русское географическое общество. Целью диктанта стала проверка уровня географических знаний среди населения страны, повышения интереса к  географическим знаниям.

Впервые он был проведен в 2015 году. Тогда Якутия стала лидером по охвату населения и по количеству населенных пунктов. Более 7 тысяч участников показали не только самое массовое участие в стране (наша республика обогнала более чем в 3 раза такие города как Москва и Санкт-Петербург), но и достойный 3 показатель по качеству знаний. Более 400 опорных пунктов было создано по всем районам  республики, преимущественно в школах.

Активное участие в образовательной акции приняло студенчество и жители г. Якутска. Такой результат был достигнут благодаря активной поддержке образовательной акции со стороны Правительства Якутии, Северо-Восточного федерального университета, ставшего основной региональной площадкой диктанта, Института развития образования и повышения квалификации, ряда научных учреждений республики.

geogr-mh2016_11_22-10_19_45-643x485.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в республике Саха (Якутия)

В 2016 году председателем Отделения Алексеем Дьячковским была поставлена задача – расширить количество населенных пунктов, принимающих участие в географическом диктанте, организовать более активное участие населения республики в образовательной акции.

Эта инициатива нашла большую поддержку у руководства ГО «г. Якутск». Столичный оргкомитет возглавил Дмитрий Садовников, первый заместитель главы города Якутска. В итоге проведенной работы, в столице Якутии – г. Якутске было создано 102 опорные площадки диктанта на базе общеобразовательных школ, научных учреждений, вузов, библиотек, центров детского творчества, администраций городского округа и пригородов.

Всего на территории Якутии была создана 591 опорная площадка, где каждый житель желающий мог написать диктант и ответить на 30 достаточно разнообразных вопросов по географии России. В диктанте принял участие Глава Якутии, председатель Попечительского совета Якутского отделения Русского географического общества Егор Борисов, члены Правительства Якутии, работники госорганов. Для этого были организованы площадки организованы в Доме Правительства № 1, 2, Министерстве экономического развития и Министерстве финансов Якутии.

img_2090-1-696x464.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в республике Саха (Якутия)

Все улусы, районы республики смогли решить организационные вопросы и достойно встретить 21 636 участников (предварительные  данные). Все 36 муниципальных районов стали активными участниками географического диктанта. Число участников в районах республики варьировала от 54 человек в Усть-Майском улусе до 11092  человек в г. Якутске. Но самое ценное и главное, что диктант в республике прошел организованно во всех районах, поселениях, были созданы все условия, и каждый житель мог стать его участником. От маленьких поселков на самом крайнем Севере, такие как Юрюнг-Хая Анабарского, Тикси Булунского, Походск Нижнеколымского районов до самых южных Витима Ленского, Хани Нерюнгринского, п. Белькачи Усть — Майского до крупных городов таких Якутск, Мирный, Нерюнгри все, кто пожелал, стали его участниками.

diktant-eveno-bytant2016_11_22-19_55_52-643x485.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в республике Саха (Якутия)

Самое большое количество участников было зарегистрировано в городе Якутске, где на 102 опорных площадках в диктанте приняло участие 11092 человека. Большой вклад в привлечение жителей столицы республики и координации работы школы и предприятий внесло Управление образованием г. Якутска. Из других районов, улусов республики большое количество участников в Вилюйской группе улусов, из них надо выделить Вилюйский (793 участников), Нюрбинский (790), а также в заречных улусах, особенно выделяется по численности Мегино-Кангаласский (717 участников), Чурапчинский (598), Амгинский (595). Из группы среднеленских улусов наибольшее число в Хангаласском улусе (517 чел.).

ust-majskij-dikttt2016_11_21-19_54_42-643x485.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в республике Саха (Якутия)

Необходимо с благодарностью отметить предприятия, оказавшие спонсорскую помощь в подготовке и проведении диктанта в Республике Саха (Якутия). Это Торговый дом «Акварель», предоставивший бумагу для печати бланков диктанта для жителей столицы и пригородов, группа компаний «Синет», владелец сайта «YKT.RU».

Также Оргкомитет диктанта благодарит НВК «Саха», интернет-газету «Якутия-INFO» и другие средства массовой информации республики, принявшие участие в освещении образовательной акции.

46951.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в республике Саха (Якутия)

В пятницу в библиотеке СВФУ в 11.00 состоится пресс-конференция с участием организаторов диктанта из отделения РГО в республике Якутия, СВФУ, на котором будет даны официальные данные по участию жителей Якутии в улусах и на площадках, а также анализ и правильные ответы на вопросы диктанта.