Якутское отделение награждено Малой серебряной медалью Русского географического общества

27 апреля в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось заседание Попечительского Совета Общества. В его работе приняли участие Председатель Попечительского Совета Владимир Путин, Президент РГО Сергей Шойгу, члены Попечительского Совета Общества и почетные гости.

Мероприятие проходило в формате "круглого стола". Президент Русского географического общества Сергей Шойгу подвел итоги работы в минувшем году, рассказал о текущей деятельности и планах на 2018 год. С краткими отчетами о деятельности, перед собравшимися, выступили руководители проектов РГО.

Сергей Шойгу предваряя краткое выступление исполнительного директора Отделения РГО в Республике Саха (Якутия) Дмитрия Соловьева сказал следующее: "Мне приятно отметить, что в последние годы активность наших региональных отделений растет. В команду вливается много новых неравнодушных людей, настоящих профессионалов. Один из примеров такой дружной энергичной команды – наши коллеги из Якутии. Они активно работают с молодежью и за последние несколько лет осуществили ряд крупных экспедиций. Даже площадок для географического диктанта у них больше, чем где-либо в России".

Д.И Соловьев представил информацию об экспедиционной деятельности Отделения, большое внимание уделил результатам грантового проекта Общества "Плавучий университет на реке Лене", также комплексной экспедиции на Новосибирские острова, и других проектах. Он сообщил, что в Якутии планируется создание мирового центра изучения мамонтовой фауны.

В рамках заседания были вручены награды Русского географического общества.

Золотой медалью имени Н.Н. Миклухо-Маклая за большой вклад в изучение истории и культуры тюркских народов Сибири награждена профессор, доктор этнологии Улла Йохансен.

Доктор этнографии, почетный директор Кёльнского института этнологии Улла Павловна Йохансен внесла неоценимый вклад в изучение орнаментального искусства якутов. Ею учреждена ежегодная стипендия «Ulla Johansen – Stipendium», специально адресованная молодым исследователям из Якутии.

Весьма отрадно, что наше Отделение награждено Малой серебряной медалью Русского географического общества за активную экспедиционную деятельность, особый вклад в развитие экологии и палеонтологии, организацию научно-просветительских мероприятий.

Поздравляем всех членов Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) с этой замечательной наградой!

Малая серебряная медаль РГО учреждена в 1858 году. Присуждается один раз в год за бескорыстную помощь в деятельности Общества, способствующую сохранению и преумножению славных традиций Общества, укреплению его научно-организационного и финансово-экономического состояния. Ею в разные годы были награждены: В.А. Полторацкий (1865 г.) за статью о Туркестанской области и за составление, по поручению Общества, карты Киргизской степи; Н.М. Пржевальский (1869 г.) за статью "Инородческое население южной части Приморской Области"; О.А. Федченко (1873 г.) за перевод с английского статьи Генри Юля "Очерк географии и истории верховьев Аму-Дарьи"; П.К. Козлов и П.П. Телешов (1886 г.) за полезные труды в экспедиции Н. М. Пржевальского; А.А. Достоевский (1895 г.) за содействие при составлении "Истории Общества"; Д.П. Мушкетов (1905 г.) за участие в экспедиции в Хребет Петра Великого в Дарваз.

Якутяне тоже награждались этой медалью: в 1875 г. – урядник П.М. Сотников за денежные пожертвования и содействие экспедиции на р. Оленёк; в 1879 г. – священник А. Аргентов за статью "В приполярной полосе Якутской области" и другие работы, в 1894 г. – В.И. Иохельсон (обладатель трёх больших и малых медалей РГО) за свои этнографические исследования, в 1927 г. – Г.А. Попов и Е.Д. Стрелов.

Статья составлена членом совета Якутского отделения РГО

Р.Н. Ивановой