Ярким поздравительным аккордом открыли туристический сезон члены РГО в Еврейской автономной области

Представители отделения РГО в ЕАО в пещере «Старый медведь». Фото: Казакова Людмила

Региональное отделение РГО в ЕАО продолжает развивать познавательный туризм. Начало в этом году положил экскурсионный маршрут в пещеру «Старый медведь», находящуюся примерно в 150 километров от областного центра. В тёплое время года лесные дороги размывают горные ключи и доступ весьма затруднителен, в связи с этим большая часть желающих её увидеть приезжают зимой. Поездку так же приурочили к празднованию Дня защитника Отечества, поэтому тур дополнили небольшой праздничной программой и конкурсами.

Экскурсионные маршруты, организованные региональным отделением РГО, пользуются большой популярностью. Более 70 человек в этой поездке смогли насладиться красотами одного из наиболее крупных геологических памятников природы нашего региона – пещерой «Старый медведь». Всего в Еврейской автономии насчитывают более семидесяти карстовых пещер и полостей, а девять из них объявлены геологическими памятниками природы.

Доброй традицией в таких поездках стала поддержка наших партнеров - сотрудников МЧС. Обеспечить доставку инвентаря, помочь в прохождении сложных этапов маршрута, включая спуск и подъем в саму пещеру легло на их доблестные плечи.

Участники тура были разбиты на группы, каждая с интересом слушала экскурсионную информацию об истории возникновения и интересных фактах о данной пещере.

2.jpg

Пещера «Старый медведь». Фото: Сергей Григорьев

Эти знания гостям пригодились в конце мероприятия во время проведения традиционной викторины с призами от РГО.

Завершили тур культурной программой с конкурсами и чаепитием у костра. Весело и с задором поздравили мужчин с прошедшим праздником, подготовив для них «Парад женских войск».

5.jpg

Праздничное поздравление «Парад женских войск». Фото: Юлия Верхотурова

Активный отдых, природные красоты, душевная и дружеская атмосфера тура ни оставила никого равнодушным. в процессе проведения этого замечательного выезда наше отделение обрело новых друзей. А самое главное – после подобных мероприятий все больше людей хотят сделать свой вклад в развитие регионального отделения Русского географического общества.

3.jpg

Участники туристического маршрута в полном составе. Фото: Юлия Верхотурова