Ярмарка идей "Лифт в будущее" собрала лучшие проекты участников смены Русского географического общества

В Международном детском центре "Артек" в рамках профильной смены РГО "Мир открытий" прошел конкурс исследовательских проектов юных географов и начинающих ученых "Лифт в будущее".   

Работы артековцев были структурированы по трём направлениям. В секции "Первые шаги в науку" свои изыскания представили участники профильной смены, увлеченные сохранением природного и архитектурного наследия, изучением истории и географических объектов. Эксперты отметили работу Никиты Волкова из Башкирии "Гербы России – живые символы природы", посвященную геральдике. Также высокую оценку получил проект "Мосты дружбы", подготовленный Александром Вронским, представляющим на смене РГО Новосибирскую область. Работа Александра нацелена на укрепление международных политических отношений и развенчание стереотипов о России.

Не менее интересные работы рассматривались в секции "Человек на земле", объединившей темы биологии, экологии, рационального природопользования и влияние антропогенного фактора на окружающую среду. Жюри конкурса выделило проекты Екатерины Комлевой из Краснодарского края и Анны Пименовой, приехавшей в "Артек" со Ставрополья. Екатерина представила способ выращивания цветочных растений методом мульчирования почты. Эта технология является прекрасной альтернативой химическим удобрениям.   

Темами направления "Я – исследователь" стали геология, минералогия, геоморфология, палеонтология и картография. Эксперты ярмарки идей в этой секции особенно отметили проект, разработанный москвичами Анастасией и Андреем Шараповыми. Они создали инновационную карту – мненмотренажер, позволяющую не только оперативно запомнить расположение субъектов России, но и перевести этот процесс в игровую форму.

"Год от года нам все сложнее оценивать проекты юных географов смен «Мир открытий». Они выходят на новый высочайший уровень, не просто рассматривают теоретические аспекты, но и активно внедряют свои идеи в практику", - прокомментировала очный этап ярмарки идей "Лифт в будущее" координатор проекта профильных смен РГО Елена Лубашевская.

Конкурс "Лифт в будущее" дает возможность каждому юному исследователю представить свой труд не только одноклассникам или учащимся школ города, но и заявить о себе, своей школе, городе, регионе на мероприятии всероссийского масштаба во Международном детском центре "Артек", узнать какие исследовательские задачи ставят перед собой ребята в других регионах и поделиться своим опытом.