Юбилей Иркутского областного отделения РГО

29 ноября своё 165-летие отметило Иркутское областное отделение – старейшее региональное отделение РГО. Торжественное открытие Сибирского отдела состоялось 17 (29 по новому стилю) ноября 1851 года в резиденции генерал-губернатора под председательством Н.Н. Муравьева-Амурского. Отдел стал организующим, направляющим и руководящим центром исследования природы, населения и природных богатств Восточной Сибири. В Отделе работала блестящая плеяда исследователей – Н.М. Пржевальский, П.А. Кропоткин, И.Д. Черский, Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, Д.А. Клеменц, В.А. Обручев и др. Многие экспедиции и другие работы Отдела были профинансированы иркутскими купцами-меценатами.

[[{"attributes":{},"fields":{}}]]

В настоящее время Иркутское областное отделение – одно из крупнейших подразделений Русского географического общества, в составе которого более 350 действительных членов. Отделение управляется Советом, а непосредственная научно-организационная деятельность проходит в виде ежемесячных общих заседаний, а также в 10 секциях. Ежегодно проводится региональный конкурс проектов, средства на которые поступают от производственных и финансовых учреждений области, руководители которых – члены Попечительского Совета ИОО РГО, возглавляемого губернатором.

Одна из важнейших форм научно-координационной деятельности Отделения - научно-практические конференции и совещания по наиболее актуальным географическим проблемам Сибири, которые проводятся вместе с Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, а также с вузами, научными и проектными организациями. «Изюминкой» деятельности ИОО РГО являются многочисленные экспедиции. Член отделения и его Попечительского совета Владислав Лачкарёввознес флаг РГО на высочайшие вершины и вулканы мира, покорил Северный полюс. В погоне за солнечным затмением астрономы Отделения под руководством С.А. Язева побывали и в Монгольской Гоби, и на острове Пасхи, и на северо-востоке Австралии, и в Центральной Африке, и на полярном острове Шпицберген, и на далёких индонезийских островах. Во многих регионах России и других стран ведут исследования иркутские спелеологи под руководством Александра Осинцева и ежегодно совершают новые географические открытия.

Особое внимание уделяется работе со школьниками, которой руководит энтузиаст этого дела Сергей Снопков, и студентами. Создано детское краеведческое движение «Моя родина Сибирь». В его рамках ежегодно проводится Межрегиональная краеведческая конференция «Историко-культурное и природное наследие Сибири», было организовано более десятка детских краеведческих экспедиций. В феврале 2014 г. создана «Ассоциация детских краеведческих объединений». Осуществлен цикл межрегиональных научно-образовательных проектов по географии для молодежной среды Сибири, включающий проведение конференции «Байкал-Родина-Планета», издание учебных пособий для школ и вузов, организацию Межрегиональной олимпиады по географии среди школьников 8-11 классов «Географический Олимп». В 2016 году начал работу Молодёжный клуб Отделения.

[[{"attributes":{},"fields":{}}]]

 

Обширна ежегодная программа печатных изданий, поддерживаемых Отделением. Среди них и материалы конференций, и учебные пособия для школы, и справочники и путеводители, и художественные альбомы. Но три продолжающиеся серии являются уникальными. Более десятка книг выпущено в серии «Выдающиеся географы Сибири», причем не только об иркутянах. Предложение об издании серии «ВСОРГО в лицах: биобиблиографический словарь» принадлежит историку Ю.А. Зуляру; вышло уже 5 выпусков, в каждом из которых приводятся биографии и сведения об основных трудах 30— 35 исторических личностях – членах местного отдела Русского географического общества. Наконец, книги третьей серии принадлежат перу одного исследователя – Станислава Андреевича Гурулева. Это словари по топонимике – науке о происхождении географических названий. Станислав Андреевич – геолог по профессии, автор многих работ по этому профилю, но несколько десятилетий назад увлекся топонимикой и стал в ней уже «классиком». Благодаря нему байкальский регион обеспечен сведениями об именах рек, озер и хребтов, как никакой другой регион страны. Отделение – один из учредителей эколого-географической газеты «Исток».

Многогранная деятельность членов Отдела всегда высоко ценилась и современниками, и потомками. Россыпь наград, включая высшие медали РГО – Константиновскую и Большую золотую – неоднократно вручались знаменитым исследователям Отдела. Уже в относительно недавние годы д.г.н., профессор Л.Н. Ивановский и д.г-м.н. профессор Г.Ф. Уфимцев были награждены медалью им. Н.М. Пржевальского за новые и важные географические открытия в горных странах. В 2014 г. на очередном съезде РГО в Москве медаль РГО им. И.П. Бородина за достижения в природоохранной деятельности была вручена члену ИОО РГО Т.П. Калихман, причем награду вручал президент страны В.В. Путин. Кроме того, почетных дипломов Русского географического общества удостоено более десятка иркутских коллективных научных работ в области географии последних десятилетий.

[[{"attributes":{},"fields":{}}]]

 

У Иркутского областного отделения РГО теперь имеются и свои награды. В конце 2015 г. губернатор области С.Г. Левченко как председатель Попечительского совета отделения вручил первые награды. Медалью Иркутского областного отделения РГО № 1 награжден С.А. Гурулев, №2 – коллектив Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Звания «Почетный попечитель Иркутского областного отделения РГО» присвоены Генеральному директору «Иркутск Газпром добычи» А.О. Татаринову и председателю совета директоров Иркутской нефтяной компании Н.М. Буйнову. Также были вручены три Почетных диплома Отделения и в 2015 г. на Всероссийском географическом диктанте. Такой же диктант, но уже областного масштаба, прошел в мае 2016 г. среди школьников Иркутска, а во втором Всероссийском диктанте в области приняло участие около 2 тысяч человек, работало 24 площадки.

[[{"attributes":{},"fields":{}}]]

 

Юбилейная программа Иркутского отделения длилась несколько месяцев. В неё входили организация конференций, заседаний, экспедиций, выставок, пресс-конфереций, выступлений в прессе, на ТВ и Радио. Кульминацией стало торжественное заседание 29 ноября в одном из лучших залов Иркутска в БайкалБизнесЦентре. Было зачитано поздравление Президента РГО С.К.Шойгу, с видеопоздравлением обратился Почетный президент РГО акад. В.М. Котляков. Членов Отделения тепло приветствовали губернатор Иркутской области С.Г. Левченко, вице-президент РГО академик П.Я Бакланов, представители руководства области и города, бизнес-структур, вузов, общественности, гости из сибирских организаций РГО, артисты. Награды и подарки получили ветераны Отделения, его актив, победители конкурса проектов, а также творческого краеведческого конкурса «Расскажи о своей малой родине».

 

Иркутское областное отделение Русского географического общества достойно продолжает славные традиции, встречая свой юбилей на «пике» своей деятельности.