Юбилей "Маршала Крылова"

Бухта Золотой Рог
Бухта Золотой Рог

23 февраля для экипажа корабля измерительного комплекса (КИК) "Маршал Крылов" – двойной праздник. В День защитника Отечества корабль отмечает свой день рождения. В этом году исполнилось 25 лет, как на носовом флагштоке корабля был поднят флаг Военно-Морского флота.

В 1990 году "Маршал Крылов" вошёл в состав знаменитой "звёздной флотилии", которая осуществляла контроль за испытаниями космических аппаратов и ракет, измерения параметров их движения, обеспечивала связь космонавтов с Центром управления полётами, выполняла поиск и эвакуацию экипажей космических спускаемых аппаратов, севших на воду и другие задачи.

na_bortu_kik_marshal_krylov.jpg

На борту КИК ''Маршал Крылов''
На борту КИК ''Маршал Крылов''

Из восьми кораблей измерительного комплекса на сегодняшний день "Маршал Крылов" остался единственным представителем своего класса. Сейчас он находится во Владивостоке, где проходит ремонт и полную модернизацию. После окончания ремонтных работ корабль продолжит выполнять стоящие перед ним задачи, в числе которых обеспечение пусков ракет-носителей с нового космодрома Восточный.

В день юбилея приглашение на борт уникального комплекса получил председатель Приморского отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края Пётр Фёдорович Бровко. Приглашение было по-военному чётким: явиться на корабль для празднования надлежало к восьми утра, к подъёму кормового флага.

v_rubke_korablya.jpg

В рубке корабля
В рубке корабля

От имени Русского географического общества П.Ф. Бровко поздравил экипаж и вручил ему памятный адрес и книги для судовой библиотеки, специально подготовленные для подарка. Это последние издания Общества изучения Амурского края – книги о "секретных" экспедициях В.К. Арсеньева, о "загадках" Дерсу Узала, дневники самого Владимира Клавдиевича, фотоальбом о Владивостоке. Радушные хозяева в ответ организовали экскурсию по кораблю и праздничный фуршет.

В ходе дружеской встречи была достигнута договорённость, что Приморское отделение РГО – Общество изучения Амурского края подготовит для экипажа несколько встреч с краеведами и путешественниками-членами Общества.

Текст: Татьяна Файчук

 

Фото: Пётр Бровко