Юбилейное восхождение на Эльбрус

 

Альпинисты покорили легендарную вершину в честь 70-летия Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. 

Это было международно-интернациональное восхождение: в группу под руководством члена Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Анатолия Васильевича Гвирджишвили вошли краснодарские альпинисты и давние друзья Общества - депутаты чешского парламента. 

Эльбрус покоряется не всем и не всегда, только у этой группы за плечами было три попытки восхождения. И все они, в том числе и прошлогодняя, посвященная Дню Победы, не увенчались успехом. Уровень подготовки был отличный, но погода не благоволила. Тем радостнее было альпинистам в этот - четвертый - раз наконец-то дойти до пика.  

Подробностями этого восхождения с нами поделился один из его участников - Дмитрий Верещагин. 

- Мы проснулись в 02.00, а по сути не спали всю ночь (волновались из-за погоды), оделись, собрались, подогнали кошки и снаряжение, в 03.00 погрузились на ратрак и доехали до высоты 5000 м. Мороз в районе 15-20 градусов, ветер 10 м/с, все замёрзли, пока ехали. Выгрузились, включили фонари и вперёд к вершине, время 03.50.

Прошли «косую полку» - узкая тропа шириной от 30 до 50 см, справа восточная вершина Эльбруса, а слева длинный крутой снежный спуск, если оступился и по нему покатился - шансов выжить почти нет. Страшновато, поэтому стараемся смотреть под ноги и вверх. Рассвет наступил как-то слишком быстро и мы его встретили на «косой полке», красота непередаваемая – облака ниже нас на уровне 5000 м, диск восходящего солнца появился сзади нас, как будто он был спрятан за Восточной вершиной Эльбруса.

Устроили небольшой отдых на седловине (5300 м), съели сухофрукты, сделали по глотку чая, именно по глотку, т. к. очень холодно стоять на месте, и снова в путь к вершине. На седловине отдыхали перед очередным броском ещё несколько человек и все они пошли на Западную вершину, может потому что она 5642 м, а Восточная – 5621 м, но у нас цель – Восточная вершина Эльбруса.

Чем выше поднимаемся, тем сложнее, всё чаще делаем остановки для восстановления сил и дыхания, 15-20 шагов и отдых 30-60 сек. С 07.55 до 08.05 мы поднимаемся на вершину. Странно, но нет ни восторга, ни радости, а только большая усталость, мороз и ветер, всё остальное будет позже. Нам повезло с погодой: можно фотографировать красивые виды с вершины и друг друга, но руки замерзают после трёх кадров. Чай решили не пить на вершине, перекусили сухофруктами и конфетами. Взяли два камушка на память и в обратный путь.

На седловине сделали полноценную остановку с чаепитием и отдыхом минут на 20 в спасательной хижине RED FOX-5300. Большое спасибо и низкий поклон всем организаторам и участникам, которые смонтировали хижину на седловине, я думаю, она не одну жизнь спасла и ещё многим поможет переждать непогоду и просто отдохнуть в тепле перед восхождением и после него.

 

Отдохнули и снова на мороз и ветер, мороз стал меньше, но ветер усилился и дует прямо в лицо, несёт снежную крошку. Спускаться вниз легче, чем подниматься – миф. На спуске каждый шаг делаешь медленно и осторожно, усталость даёт о себе знать, кошки снимать нельзя (но очень хочется), смотришь на «косой полке» под ноги и вниз на бескрайний спуск в бездну, а тебя качает от ветра и усталости, в голове только одна мысль: «Не упасть на узкой тропе вниз». К «Приюту 11» пришли в 11.30, быстро собрали вещи и в 12.00 уже вышли к станции Гара Баши – верхняя станция канатной дороги на высоте 3847 м. Доехав до Поляны Азау, т. е. до гостиницы, хватило сил только искупаться и перекусить куриной лапшой (блаженство после суток сухого корма), и поспать 1 час, потому что вечером праздничный банкет с участием местного национального ансамбля из п. Эльбрус.

У чехов оказался любитель авторской песни Владимир, который прекрасно исполнял под гитару не только свои чешские песни, но и порадовал всех исполнением песен Высоцкого и Окуджавы. Кульминацией праздничного ужина были национальные танцы кабардино-балкарского ансамбля и совместное исполнение песни «Катюша», которую пели и чехи, и работники гостиницы, ну и мы помогали. 

Напомним, что в этом году Краснодарскому региональному отделению Русского географического общества исполняется 70 лет. Этому юбилею посвящена целая серия экспедиций, путешествий и альпинистских восхождений.