Юбилейный слет туристов в Норильске

В Норильске состоялся юбилейный слет туристов на реке Хараелах. В этом году приняли участие 25 команд, в состав которых вошли 750 человек. Также на слет приехали более полутора тысяч человек, чтобы посмотреть на различные туристские виды спорта.

50-й юбилейный слет туристов открывал глава города Норильска Ринат Вячеславович Ахметчин, слова поддержки также произнес председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Александрович Пестряков. В завершение председатель местного Норильского отделения РГО Олег Георгиевич Костин зачитал письмо, адресованное начальнику штаба и бессменному организатору слета туристов Леониду Антоновичу Соломахе, с поздравлением и наилучшими пожеланиями от председателя Красноярского краевого отделения РГО Игоря Спириденко.

"Соревнования, которые проводятся для популяризации туризма и патриотического воспитания, особенно важны в наше время. Это позволяет развивать туристические маршруты, способствует географическому просвещению и привлекает внимание к нашему региону", — отметил Игорь Анатольевич Спириденко.

В рамках слета прошли состязания по технике пешеходного и водного туризма (байдарки). Также состоялись соревнования по скалолазанию, конкурсы "Папа, мама, я – туристская семья!" и туристской песни.

В воскресенье определили лучшего кострового и лучшую организацию бивуака, состоялись соревнования по технике водного (надувные суда) и велосипедного туризма. Также все выходные работали пункты приема мусора, организованные ЭКОДЕСАНТОМ. Участники команд и неравнодушные горожане за выходные собрали более трехсот килограммов мусора, который будет отправлен на переработку. Впервые на слете можно было сдать нормативы ГТО, что тоже привлекло многих участников.

Фото Александра Ананьева