Юные географы познакомились с орнитологией

Как подманить к себе большого пестрого дятла? Чем попевка серой славки отличается от трели дрозда? Где сойки находят себе пару? На эти и другие вопросы теперь знают ответы участники профильной смены Русского географического общества в детском центре "Орленок".

В гостях у ребят побывали ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка, кандидат биологических наук Петр Тильба и заместитель директора по научной работе Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности, кандидат географических наук Лев Шагаров.

В компании ведущих орнитологов юга России юные географы отправились на исследовательскую прогулку ранним утром. Аккуратное перемещение в тишине и без резких движений позволило насчитать на территории "Орленка" 20 различных видов птиц. И это всего за час! Ребята проводили наблюдения, вооружившись видеокамерой и биноклями. Во время самостоятельного изучения территории лагеря Петр Арнольдович и Лев Мерабович обнаружили места гнездования сапсана.

Дальнейшее общение с юными географами продолжилось в формате творческой встречи. Ребятам был представлен короткометражный фильм об особо охраняемых природных территориях. Потом орлята слушали записи разных видов птичьих трелей, обсуждали явление полового диморфизма в животном мире. Лев Шагаров рассказал о проекте сохранения и восстановления орнитофауны на измененных ландшафтах при строительстве олимпийских объектов. Петр Тильба подробно осветил вопрос изменения миграционных маршрутов птиц.

В Дневниках первооткрывателей у юных географов появились новые записи:

"Меня всегда интересовал вопрос о способах кольцевания птиц, ловли их паутинными сетями, чипировании. Переживал, что птицам наносится вред, что эти процедуры являются для них стрессом. Оказывается, нет. Данные мероприятия, напротив, помогают поддерживать численность популяции. Очень приятно получать информацию из первых рук от специалистов такого класса", — отметил Константин Приходько из Барнаула.

Своими впечатлениями поделились и гости "Мира открытий":

"Хорошие у вас ребята в смене! Я даже не ожидал от них таких глубоких вопросов", — сказал Петр Тильба.

Лев Шагаров добавил: "Действительно хочу отметить высокий уровень базовых знаний "орлят". Видно, что Русское географическое общество провело огромную работу, и удалось собрать самых достойных здесь. Очень хорошо, что ребята имеют доступ к научным сотрудникам, специалистам. Это помогает развивать институт тьюторства. Когда тебе преподает школьный учитель, это воспринимается как нечто привычное и обыденное. А когда ты видишь человека, который профессионально занимается наукой, спортом он для тебя становится наставником, примером, может повлиять на выбор профессии. Быть может в будущем дети выберут своей профессией заповедное дело, исследования в области естественных наук. По сути те специалисты, которые читают свои лекции здесь, готовят себе смену. Это очень похвально. Считаю, что все должны по мере сил поддерживать данный проект".