Юные географы профильной смены "Мир открытий" побывали в Новороссийске

О древней истории античного полиса Бата, на месте которого сегодня стоит современный город, и о славной судьбе города-героя Новороссийска ребята узнали из рассказа профессиональных гидов.

Сначала юные географы отправились к мемориалу "Малая земля". Памятник, выходящий в монументальном порыве из морского прибоя на берег, своей формой напоминает носовую часть десантного корабля. Именно здесь, на этом плацдарме, в сентябре 1943 года, под шквальным огнем противника высадился оперативный десант Черноморского флота. Ценою колоссальных потерь десантники обеспечили успех Новороссийско-Таманской наступательной операции.

Внутри монументального мемориала находится музей "Галерея боевой славы". Поднимаясь по ступеням наверх, юные географы читали на мраморных плитах названия соединений и частей, которые сражались за Малую землю. Особое впечатление на ребят произвела скульптурная компазиция "Сердце". Пробоина в стене, имитирующая попадание снаряда, скрывает внутри позолоченное сердце. Это капсула с поименным перечислением погибших героев, бившихся с врагом за Новороссийск.

После посещения мемориала "Малая земля" юные географы  отправились на борт крейсера-музея "Михаил Кутузов". За время службы корабль побывал в 10 странах, пройдя в общей сложности более 220 тысяч миль. Крейсер не раз становился съемочной площадкой. Самый известный фильм, снятый на его борту – "Увольнение на берег" 1962 года – одна из первых картин с Владимиром Высоцким.

Федор Бондаренко из Тулы выразил общее мнение участников экскурсии: "Очень познавательная и увлекательная получилась поездка в Город-герой Новороссийск. Город был основан 170 лет назад и имеет очень интересную историю. Он был полностью трижды разрушен и заново отстроен. В городе имеется очень много памятных и значимых мест, как для местных жителей, так и для страны. Очень сильное впечатление произвел на меня комплекс «Малая Земля»".