Юные географы профильной смены РГО "Мир открытий" в детском центре «Орленок» отметили День России тематической игрой

Огромную географическую карту Российской Федерации во Всероссийский детский центр "Орленок" привез из Москвы Александр Озеров – член Совета краеведов России и Ученого совета Академии детского-юношеского туризма, разработчик развивающих образовательных программ для детей и юношества. Размеры карты впечатляют — 18х14 метров. Ее отпечатали на специальном износоустойчивом пластике для воспитанников профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в "Орленке".

После торжественной линейки в честь Дня России участники интерактивной игры "Карта.ру", перемещаясь по карте, отвечали на вопросы Александра Григорьевича. Ребята отыскивали самые полноводные реки родной страны, вершины самых ее высоких гор и впадины самых глубоких морей. Специальные вопросы касались географических точек, названных в честь великих ученых, путешественников и первооткрывателей.

 "Игра с картой-невероятно интересное и увлекательное занятие. Но самое необычное то, что карта не висит на стене. Мы ходили по огромнейшей карте и выполняли разнообразные задания. Сначала был личный тур, он был наиболее запоминающийся. Но надо было не просто найти заданный объект, но и рассказать про него. Это было очень сложно. Я удивилась объему знаний ребят нашего отряда. Командный тур был более быстрым и простым, но не менее увлекательным. А можно же придумать еще много-много вопросов и разнообразить игру — например, "Найти города-герои", "Найти моря России", "Найти административные центры". 

Игра с картой-познавательная и веселая, сложная и простая, и очень увлекательная!" — отметила участница профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" Александра Бэдэнэу.