Юные географы проникли в тайны пещер

С участниками профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» встретился руководитель комиссии спелеологии и карста Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, к.г.н., доцент Андрей Остапенко.

Андрей Остапенко рассказал о пещерах-рекордсменах. Мамонтова - самая длинная пещера мира, находится в США. Крубера (Воронья) - глубочайшая пещера мира, находится в Абхазии. Оптимистическая - длиннейшая гипсовая пещера в мире, она похожа на огромный кусок сыра с большими дырками. Пещера Трех обнаженных - самая длинная соляная пещера, находится в Иране. Горло Барлога — самая глубокая пещера на территории России.

Юные географы заинтересовались и захотели попробовать себя в спелеологии. Подземный мир таит еще много тайн и ждет своих исследователей. Возможно, кто-то из участников географической смены пойдет по спелеологическому пути. А для этого им, по словам Остапенко, понадобятся огромное желание, снаряжение и самое главное - честность и порядочность: «Ищете людей, которые вас поддержат и придут на помощь в трудную минуту».

В заключении ребята спросили у гостя обо всем, что вызвало у них вопросы. Так, Сергей Шеин из Тамбовской области поинтересовался, есть ли у спелеологов традиция брать сувениры из пещер? На что получил ответ, что спелеологи только фотографируют интересные объекты.

Напомним, что идея проведения смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России - «Орленок», «Смена», «Артек», и «Океан» - впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен РГО «Мир открытий» занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.