Юные географы прошли обряд посвящения в артековцы

Вместе с председателем Краснодарского регионального отделения РГО Иваном Чайкой ребята покорили гору Аю-Даг.

В «Артеке» эта гора пользуется особой популярностью. Каждую смену новые ребята отправляются на вершину, чтобы пройти обряд посвящения.

Юные географы встали в 4:30 и отправились в поход. В подъёме на вершину горы приняли участие и организаторы «Мира открытий» вместе с руководителем профильных смен Русского географического общества в детских центрах Иваном Чайкой.

Иван Геннадьевич поблагодарил ребят за смелость и выносливость. За жажду познания истории и природы своей Родины. Пришлось преодолевать себя. Для многих это было непросто. Но то, что с ними рядом - бывалый путешественник, исследователь, воодушевляло и бодрило ребят. На вершине Иван Чайка поздравил юных географов с восхождением, с еще одним достижением и пожелал удачи в их дальнейших делах.

Встретив рассвет и спустившись к подножью горы, ребята согласились с Дашей Сычевой, которая сказала: «Это был мой первый поход на гору в жизни, и я уверена, что не последний!». После новоиспеченные артековцы отправились к арктической палатке, где проходят занятия модуля «Юный полярник», на встречу с Иваном Чайкой. Ребята задали Ивану Геннадьевичу много вопросов, он с удовольствием на них отвечал.

Рассказал о своей карьере, о реализованных проектах, таких как: Национальная премия «Хрустальный компас», которую называют географическим «Оскаром»; о том, как создавался документальный фильм «Второе рождение линкора», рассказывающий о судьбе линейного корабля Черноморского флота «Императрица Екатерина Великая», исторических событиях начала ХХ века и о современной экспедиции Краснодарского регионального отделения РГО на этот корабль. Также Иван Чайка рассказал о фильме, продюсером которого он стал: в научно-популярной ленте расскажут о тематических профильных сменах РГО во всех детских центрах: «Артеке», «Орленке», «Смене», «Океане». В «Мир открытий» школьники сами становятся исследователями, путешественниками, полярниками и подводниками. Они разрабатывают экологические акции, встречаются с известными учеными, режиссерами, экспертами и потомками выдающихся деятелей РГО.

Троих ребят, задавших самые интересные вопросы, Иван Чайка наградил небольшими подарками. Артековцы же в свою очередь подарили гостю книгу, написанную к 90-летию «Артека».