Юные географы в "Океане" представили экологические проекты

Воспитанники профильной смены Русского географического общества в детском центре "Океан" провели конкурсную защиту авторских природоохранных инициатив.

От ребят требовалось выработать идею проведения экологической акции, а также выстроить план ее реализации. Вниманию зрителей были представлены пять проектов разной направленности – от программ экологического просвещения подростков и организации природоориентированных курсов для взрослых, до проведения семейных зеленых субботников. Кроме того, была озвучена идея создания "Аллеи Великих открытий" Русского географического общества, которую на территории ВДЦ "Океан" могли бы ежегодно пополнять участники профильных смен "Мир открытий". В качестве практического проекта с реализацией "здесь и сейчас" была выдвинута инициатива сбора пластиковых стаканчиков после второго ужина.

"Однажды на прогулке с другом я держала в руке пластиковый стаканчик из-под лимонада. И мой друг рассказал мне, что этот стаканчик переживет даже моих внуков. Эта фраза заставила меня задуматься. Придя домой, я в интернете нашла информацию о том, что обыкновенные пластиковые стаканчики разлагаются в земле в течение четырехсот лет. Именно тогда мне пришла мысль, что нужно уменьшать использование пластика в быту. Когда я приехала в "Океан", то поняла – здесь я могу воплотить свою идею в жизнь. Акция нашего отряда проста, но полезна. Ее несложно провести в любом общественном учреждении – поделилась автор проекта, участница профильной смены РГО Кристина Мальцева.

Команда 11-го отряда подготовила интерактивную сказку-спектакль "Расколдуй Китенка". В ее основу положена дальневосточная легенда о застывшем в каменном сне морском животном. Ребята придали сказке новое звучание, акцентировав внимание на том, что китенок обиделся на людей, которые мусорят на берегу, и из-за этого море становится грязным и серым. Только уборка поможет снять заклятие с гигантского грустного млекопитающего. В конце конкурса защиты экологических проектов ребята решили устроить глобальную уборку береговой линии Всероссийского детского центра "Океан" и привлечь остальные дружины в свои ряды.

Эвита Костенко, участница профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" из Республики Башкортостан