Юные исследователи Урала

26 ноября под руководством Молодёжного отдела Свердловского отделения Русского географического общества прошёл открытый областной фестиваль "Юные исследователи Урала" среди школьников 6-11 классов. В числе участников были ребята из школ, лицеев и гимназий Екатеринбурга и Свердловской области. Мероприятие состоялось на географо-биологическом факультете Уральского государственного педагогического университета.

Фестиваль проходил в два этапа: заочный отборочный и очный заключительный тур. В очном туре на двух секциях (для 6-8 классов и для 9-11 классов) было презентовано 22 проекта. Членами жюри у старшеклассников были профессор В.Г. Капустин, доцент Н.В. Скок и руководитель Молодёжного отдела СО РГО Т.Е. Оберюхтина. Жюри средних классов возглавляли доцент Н.Л. Абрамова, доцент Е.А. Дьяченко, директор фенологического научного центра Т.В. Ванюкова.

Тематика докладов была разнообразной. Юных исследователей интересовали и практические вопросы природопользования и охраны окружающей среды (качество водопроводной воды, утилизация пластика, бездомные собаки в городах), и составление экологических маршрутов (например, по реке Нейве), и конкретные природные и промышленные объекты на территории области (состояние карстовых пещер на реке Серге, прошлое и настоящее заброшенного хромового рудника, проблемы Висимского биосферного заповедника и другие). Часть школьников серьёзно и успешно занимается научными исследованиями, пусть пока ещё в первом приближении (так, были защищены проекты, исследующие цветовые аберрации воробьев центральной части Екатеринбурга, особенности  листопада в 2014 году, проект о биотестировании загрязнений почвы и другие).

Многие ребята, особенно старшеклассники, продемонстрировали высокий уровень самостоятельной работы при подготовке проектов. Так, один из участников сам проделал "вживую" и грамотно проложил по карте маршрут к Хромовому руднику, сам обследовал его и провёл фотосъёмку, собрал образцы пород и даже самостоятельно обработал их.

Учёные и практики задавали ребятам вопросы, стимулирующие самостоятельную работу мысли, углубляющие и расширяющие круг поставленных проблем.

 По итогам конкурсного испытания победителями фестиваля в секции 6–8 классов стали Юрий Чибиряк, Аркадий Аминов и Тихон Марков из лицея №110 Екатеринбурга, в секции 9–11 классов победу одержала Юлия Худякова из лицея №110 Екатеринбурга. Специальными призами в секции 6–8 класса отмечен проект Анастасии Филинковой и Елизаветы Ядренниковой из гимназии №5 Екатеринбурга, в секции 9–11 классов отмечен Станислав Лопаев из школы №18 посёлка Октябрьский Сысертского района.

Всем участникам вручены сертификаты, а педагогам – благодарственные письма.