Юные журналисты профильной смены "Мир открытий" приступили к работе в "Орленке"

В открытии профильной смены РГО в ВДЦ "Орленок" принял участие руководитель проекта "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Иван Геннадьевич поздравил ребят с началом профильной смены РГО "Мир открытий", рассказал о многочисленных проектах, над которыми работают члены Общества, особо отметив вклад молодежи в исполнение этих проектов.

По окончании торжественной церемонии открытия смены, Иван Чайка согласился ответить на вопросы юных журналистов.

— Иван Геннадьевич, почему возрастает интерес молодежи к географической науке и экспедициям? 

— Это в целом очень хорошая тенденция. Сегодня и запрос общества, и запрос государства направлены на то, чтобы мы поддерживали талантливую молодежь. Мы возвращаемся к практико-ориентированным направлениям работы. Это людям просто интересно, и этому уделяется много внимания.
— Можно ли считать географические экспедиции в заповедники частью волонтерского движения?

 — Да, конечно, потому что мы эту работу проводим ежегодно. Более того, мы на конкурсной основе приглашаем волонтеров, чтобы самые-самые принимали участие в наших проектах. Мы видим большой интерес и желание людей принимать участие в таких экологических акциях в заповедниках.

Илья Лобов, участник профильной смены РГО "Мир открытий"

— О работе экспедиций информирование идет через сайт РГО. Этого достаточно? Может стоит подумать о выходе на более крупные медиаплощадки? 
— У сайта РГО очень большое количество читателей. Это – во-первых. А во-вторых, нашу информацию активно публикуют и показывают федеральные СМИ. В-третьих – мы делаем различные рассылки и используем возможности блогерского сообщества. Так что, мне кажется, у нас достаточно обширная аудитория.

— Какое географическое открытие, совершенное россиянами, вы считаете самым главным?

 — Их много, но мы в 2020 году отмечаем знаменательную дату – 200-летие открытия российскими моряками Лазаревым и Беллинсгаузеном последнего неизведанного материка – Антарктиды. Исследования ледового материка продолжались и в ХХ веке. Было найдено подледное озеро Восток. Только российским ученым удалось пробурить четырехкилометровый ледяной панцирь и взять образцы воды озера. Это достижение мирового масштаба. А если посмотреть на карту мира, то мы увидим множество русских фамилий в названиях горных вершин, рек, озер и островов.

Илья Лобов, участник профильной смены РГО "Мир открытий"