"ЮрЭко 2016"

Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

С 5 по 7 июля на спортивно-оздоровительной базе Горно-Алтайского государственного университета (п. Артыбаш) прошла традиционная летняя экологическая смена для обучающихся разных направлений подготовки. В этом году пятую юбилейную школу "ЮрЭко 2016" общими усилиями подготовили и провели сообщество экологов Горно-Алтайского государственного университета, юридическая клиника, кафедра истории государства и права и социологии при поддержке Алтайского республиканского отделения Русского географического общества. 

Для участников мероприятия была подготовлена интересная насыщенная программа. Они выступили в роли экспертов и разбирали юридические казусы на стоянке маломерных судов в п. Артыбаш, провели фотоохоту по берегу Телецкого озера с целью выявления нарушений природоохранного законодательства, проявили творческие способности в конкурсе экологических плакатов, провели экологическую акцию по сбору мусора на прибрежной территории. В рамках эколого-правовой школы проходил конкурс по экологическому праву, по результатам которого абсолютным победителем стала команда "Дети зеленой планеты".

yureko3.jpg


Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

Также были определены лучшие команды по следующим номинациям: 

- "Знатоки экологического права" (команда "Green People") 

- "Лучший правоприменитель" (команда "Зеленый мир") 

- "Творческий подход к решению практических задач" (команда "Чистое озеро"). 

yureko.jpg


Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

Все темы, которые обсуждались на смене, были посвящены проблемам Телецкого озера. И это не случайно, так как Телецкое озеро - уникальный водоем не только для жителей Республики Алтай, но и страны, и человечества в целом. Его называют "Жемчужиной Сибири", по глубине оно занимает 25-е место в мире, а по запасам чистой пресной воды уступает только Байкалу. Данный водоем является объектом ЮНЕСКО, памятником природы, правобережье водоема - это территория Алтайского государственного природного биосферного заповедника. Тем не менее, экологические проблемы здесь налицо, и не надо думать, что от каждого из нас мало что зависит. Наша общая задача сохранить озеро, чтобы оно оставалось чистым, и в таком виде передать его следующему поколению.