Заключительный этап экспедиции посвященный "ДНЮ ГЕОГРАФА"

Ко "Дню географа" Карачаево-Черкесское региональное отделение проводит ряд мероприятий, одним из его заключительных этапов стало исследование ледника Алибек.

Для проведения экспедиции была сформирована группа из подготовленных и квалифицированных участников экспедиции, в которую вошли сотрудники и студенты Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева: Тохчуков Шамиль (Секретарь КЧ РО РГО, сотрудник НИЛ); Чотчаев Тамерлан (менеджер ГСК "Архыз"); Маршанкулов Руслан ( ИКИ, художник пейзажист); Лайпанов Асхат (студент КЧГУ); Абайханов Магомед (студент КЧГУ).  Все члены группы имеют значок "Альпинист России".

Маршрут к леднику достаточно непрост, приходится преодолевать несколько рек, подниматься  на "бараньи лбы" вдоль живописного водопада и идти сквозь заросли криволесья.

К удивлению нашей группы исследователей, дойдя до ледника мы обнаружили, что за последние годы он сильно отступил и существенно изменил свои морфологические характеристики, что свидетельствует о влиянии "глобального потепления" ведь ледники являются самыми чуткими индикаторами климатических изменений.