Зампреду Мурманского областного отделения РГО в Норвегии вручена медаль

Аверс медали
Аверс медали

3 июня 2017 года в норвежском городе Вардё заместителю председателя Мурманского областного отделения Русского географического общества Сергею Гончарову была вручена «Большая серебряная медаль Вардё».

Медаль была передана главой администрации города Вардё Робертом Йенсеном в знак признательности со стороны Норвегии за целенаправленные усилия, профессионализм и творческий подход, проявленные Мурманским областным отделением РГО и лично Сергеем Гончаровым в деле сохранения общей исторической памяти России и Норвегии о Второй мировой войне, увековечивания имён советских воинов и норвежских патриотов, погибших в борьбе с фашизмом, а также содействие сохранению и развитию отношений росийско-норвежской дружбы и добрососедства.

Медаль изготовлена на Королевском монетном дворе Норвегии в Конгсберге и выполнена из серебра высшей пробы. На аверсе помещён герб Вардё с надписью «Cedant Tenebræ soli» (лат: «Тьма отступит перед солнцем»). На реверс нанесено рельефное изображение знаменитой крепости Вардехюс, основанной в 1789 году.

revers_medali.jpg

Реверс медали
Реверс медали

Город  Вардё является самым древним на территории Северной Норвегии. Также это один из самых ярких символов российско-норвежских связей. В XVI–XVII веках он был одним из центров поморской торговли и имел тесные контакты с такими русскими городами как Архангельск и Великий Новгород. В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг многие жители Вардё и ближайшего Киберга стали партизанами и вместе с советским народом боролись против фашизма.