head-bg-picture

Занимательная этнография

Фото: Денис Князев, участник фотоконкурса РГО

Фото: Денис Князев, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Занимательная этнография Занимательная этнография

Завтра открывается III Фестиваль Русского географического общества. Пока идут последние приготовления к географическому празднику, наши читатели участвуют в конкурсе РГО в соцсетях – публикуют на своих страницах интересные факты о народах России, афишу с хэштегом #ФестивальРГО и получают за это пригласительные билеты на мероприятие.

На этот раз победителями стали Любовь Сухарева, Марина Макарова и Лилия Кутдусова.

Любовь Сухарева этнографические сведения почерпнула в семейной поваренной книге. Участница конкурса рассказала о традиционном праздничном угощении вепсов, этот народ живёт на юге Карелии, на востоке Ленинградской и западе Вологодской областей. "Это было наше любимое лакомство от бабушки, – пишет Любовь. – По-другому их ещё называют "пирожки для зятя", потому что тёща должна испечь эти особые пирожки, если ожидает дорогого зятя в гости". Своим блюдом тёща желала счастливой семейной жизни: "начинка у пирожков - сахарная, чтобы жизнь у зятя и дочки была сладкой".

Лилия Кутдусова написала о татарском народном костюме, головных уборах и украшениях. По её словам, "традиционный татарский костюм мужчин и женщин состоял из шаровар с широким шагом и рубашки, на которую надевалась безрукавка, часто расшитая. Женский костюм татар отличался обилием украшений из серебра, раковин каури, стекляруса. … Традиционная обувь татар - кожаные ичиги на мягкой подошве, поверх которых надевали галоши". 

Марина Макарова рассказала о том, как поморы, коренное русское население побережья Белого моря и Ледовитого океана, определяли стороны света. Своеобразными маяками им служили поклонные кресты: "Верхний конец нижней скошенной перекладины восьмиконечного креста указывает на полночь – так поморы называли направление на север".

Друзья, благодарим вас за подборку этнографических фактов, поздравляем с победой в конкурсе и дарим два пригласительных билета на III Фестиваль РГО.

Если вам тоже известны интересные этнографические сведения о народах России, участвуйте в конкурсе РГО в соцсетях!

Завтра, 3 ноября, начинается III Фестиваль РГО. На десять дней Фестиваля запланировано огромное количество  мероприятий – более 300! 

Программа Фестиваля: https://www.rgo.ru/ru/festival2017/programma-festivalya

Адрес: г. Москва, Центральный дом художника, Крымский Вал, 10 

Время работы Фестиваля: с 10:00 до 20:00 (3 ноября с 15:00)