head-bg-picture

Заповедная история

Герои комикса

Герои комикса

Заповедная история Заповедная история

Завершился первый сезон географического комикса "Заповедная история", поддержанного грантом Русского географического общества. История в картинках публиковалась в еженедельном детском издании "Классный журнал" с сентября по декабрь 2016 года. Образовательный проект приурочен к 100-летию создания первого заповедника в России.

Чтобы привлечь мальчишек и девчонок к изучению географии, обратить их внимание на богатство природы и научить беречь окружающую среду, редакция еженедельника придумала историю о команде отважных путешественников: двух школьниках, Мите и Кате, их учителе географии Анатолии Афанасьевиче и веселом котенке Феликсе.

Фрагмент комикса

Фрагмент комикса "Заповедная история"

За 12 выпусков читатели журнала вместе с героями комикса побывали в Кавказском, Большом арктическом, Кроноцком, Дальневосточном морском, Байкальском, Саяно-Шушенском, Алтайском,  Крымском заповедниках, а также в заповедниках "Столбы" и "Убсунурская котловина".

Ребята принимали участие в конкурсах проекта, отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями. История понравилась не только юным читателям, но и сотрудникам особо охраняемых природных территорий. Свое желание присоединиться к проекту в 2017 году высказали Приокско-Террасный заповедник, "Заповедное Подлеморье", Центральносибирский, Мордовский и Магаданский заповедники.