Заповедная лекция

Заповедная география
заповедная география

12 января на базе СОШ № 1 г. Горно-Алтайска прошла лекция, посвященная вековому юбилею заповедников и национальных парков, «100 лет заповедному делу».
Как зарождалась заповедная система в России, какие особо охраняемые территории находятся в Горном Алтае, их деятельность и планы на будущее, об этом и многом другом узнали учащиеся 9 класса от руководителя Молодежного клуба РГО в регионе Ситниковой В.А. и представителя Алтайского заповедника Щигревой С.Н.

Создание первого государственного заповедника (Баргузинский - 11 января 1917 года) положило начало развития сети особо охраняемых территорий в России.
2017 год в России объявлен Годом экологии, а также Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Стартовал Год ООПТ 11 января, в 100-летний юбилей заповедной системы.

zapovednyy_urok.jpg

заповедный урок
заповедный урок

На ¼ территории Республики Алтай созданы ООПТ разного ранга и уровня. К ООПТ федерального уровня относятся Алтайский и Катунский заповедники, Сайлюгемский национальный парк, Горно-Алтайский ботанический сад. Региональные представлены 4 природными парками, 2 биологическими заказниками, 43 памятниками природы.

zapovednyy_urok1.jpg

заповедный урок
заповедный урок

В СССР одним из первых заповедников был открыт Алтайский заповедник. В этом году 16 апреля он будет отмечать 85 день рождение. В ходе лекции ученики ознакомились с деятельностью Алтайского заповедника, с его структурой, заинтересовано обсуждали новую эмблему заповедника, поучаствовали в викторине от экспертов, были приглашены к участию в мероприятиях Молодежного клуба РГО и Алтайского заповедника.

zapovednaya_geografiya2.jpg

заповедная география
Заповедная география

Особо охраняемые территории отличаются своей уникальностью, ранимостью и, возможно, в будущем эти ученики вступят в ряды людей, сохраняющих и защищающих заповедные природные комплексы.

Руководитель Молодёжного клуба

 Алтайского регионального отделения РГО

Валентина Ситникова