Заповедная лыжня - 2017

4 февраля в национальном парке «Шушенский бор» на территории Перовского лесничества прошли лыжные гонки, посвященные столетнему юбилею заповедной системы России.

По случаю наступившего года экологии и 100-летнего юбилея системы ООПТ «Шушенский бор» совместно с МАУ «ФСЦ имени И.С. Ярыгина», Управлением образования администрации района, при участии заповедников "Хакасский", "Саяно-Шушенский", "Кузнецкий Алатау", национального парка "Шорский", природного парка "Ергаки", Хакасского республиканского отделения РГО, районного Совета депутатов пгт. Шушенского организовали лыжные гонки под названием «Заповедная лыжня-2017». Это спортивное мероприятие направлено на популяризацию деятельности особо охраняемых природных территорий и пропаганды здорового образа жизни среди населения, а также формирование бережного отношения к окружающей среде.

На поляну у знаменитого дендрария «Берендей» собралось более 600 человек, готовых проверить свои силы на лыжных дистанциях:

- дистанция 200 метров для мальчиков и девочек дошкольного возраста;

- дистанция 500 метров для мальчиков и девочек 2006 года рождения и младше;

- дистанция 1 км для мальчиков и девочек 2004-2005 года рождения;

- дистанция 2 км для девочек 2001-2003 года рождения и женщин в возрасте 61 год и старше;

- дистанция 3 км для мальчиков 2001-2003 г.р. и женщин до 60 лет;

- дистанция 5 км для мужчин без возрастных ограничений.

Во время ожидания старта гости мероприятия активно фотографировались с ростовыми куклами, такими как снежный барс, рысь, журавль, лев и др. Под зажигательную музыку все, и взрослые, и дети, с удовольствием участвовали во флеш-мобах, которых за время мероприятия состоялось 2.

В лыжных состязаниях участвовали жители и гости района разных возрастов. Самому маленькому участнику – менее 4 лет, а самому взрослому – более 80! Разумеется, любые соревнования предусматривают победителей и тех, кто не сумел показать наилучшего результата. Всего было разыграно 60 комплектов медалей, также вручались специальные призы «Заповедной лыжни» в различных номинациях от партнеров мероприятия.  

Тем не менее, не зависимо от медалей и спец. призов, памятные подарки, к примеру - шапочки с логотипами столетия системы ООПТ России, получили все участники! Время на свежем воздухе пролетело быстро, интересно, с пользой для здоровья и большим количеством положительных эмоций! 

Фото: Ульяна Потылицына, Альбина Скляр