"Заповедная Россия" в фотографиях

Нижне-Свирский государственный природный заповедник. Фото: Laurent Joubert

11 января 2017 года в 16:00 в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие выставки фотографий «Заповедная Россия». Именно 11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) был учрежден первый в истории России заповедник – Баргузинский, созданный на восточном побережье озера Байкал для охраны исчезающего баргузинского соболя. Это событие положило начало формированию современной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) страны, у основания которой стояли Русское географическое общество и его Постоянная природоохранительная комиссия.

Выставка в Санкт-Петербурге открывает программу мероприятий Года особо охраняемых природных территорий, объявленного указом Президента Российской Федерации. В честь столетнего юбилея заповедной системы России по всей стране в течение 2017 года будут проходить различные  мероприятия. В Санкт-Петербурге запланирован ряд тематических мероприятий, подробную информацию о которых можно узнать на сайте Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.

На фотовыставке «Заповедная Россия» представлены фотографии ряда российских заповедников и национальных парков, являющихся жемчужинами отечественного природно-заповедного фонда. Образы заповедной природы нашей необъятной страны созданы известными фотохудожниками России.

В рамках открытия выставки Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга представит педагогам города «Заповедный урок», посвященный 100-летию системы сохранения природного достояния нашей страны.

Сегодня в России более 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения общей площадью более 2 млн. кв. км, что составляет 11% территории страны.  

В Санкт-Петербурге  образовано 15 ООПТ  регионального значения общей площадью 6 142,7 гектаров (4,3 % от площади города).

Создание ООПТ является одной из самых эффективных форм природоохранной деятельности, которая позволяет ограничить хозяйственное использование территорий и акваторий и сохранить уникальные и типичные природные комплексы и объекты. Образование ООПТ создает условия для изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния. Российские ООПТ вносят огромный вклад в сохранение биологического и ландшафтного разнообразия в нашей стране и на планете в целом. 

В Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге выставка будет экспонироваться до февраля 2017 года, а затем продолжит свое путешествие по различным учреждениям и паркам города. Организаторами фотовыставки выступают Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Выставка открыта с понедельника по пятницу в часы работы Лектория имени Ю.М. Шокальского и заседания комиссий отделений. Справки по телефону: 315-85-35, rgo-orgatmail.ru