Заповедное царство растений

В этом году вышел очередной экопросветительский календарь в сформировавшейся серии больших красочных календарей Адыгейского отделения Русского географического общества, выходящих уже четвертый год. Тем самым продолжается традиция сотрудничества Адыгейского отделения и типографии Аркол (г. Ростов-на-Дону). На этот раз панорамные виды Кавказского заповедника чередуются с красочными макрофотографиями объектов растительного разнообразия и сопровождаются описанием сезонности в растительном царстве Западного Кавказа.

Члены отделения РГО на протяжении нескольких лет принимали участие в работе по мониторингу фенологических профилей, заложенных в заповеднике. На базе накопленных фотографий и выводов, сделанных сотрудниками Кавказского заповедника, был подготовлен материал, положенный в основу выпуска календаря на 2019 год.

Основной задачей, возложенной на этот выпуск в серии, авторы видят привлечение внимания к сезонной непрерывности красоты природы с акцентом на сложное и гармоничное устройство, тонкие взаимосвязи процессов и общую хрупкость системы перед влиянием человека.

Команда проекта: Руководитель отделения Игорь Огай, автор проекта Вадим Малышев, фотографы Вадим и Лилия Малышевы, консультант от заповедника старший научный сотрудник Юрий Спасовский, директор типографии АРКОЛ Олег Зубков. Отпечатано на современном оборудовании с применением высокотехнологичных методов типографией Аркол, г. Ростов-на-Дону.