Заповедными тропами Красной Поляны

В Московской штаб-квартире Русского географического общества состоялась презентация книги Александра Галкина "Заповедными тропами Красной Поляны".

В новом издании автор собрал обширный краеведческий материал об основных этапах в истории развития Красной поляны. Каждая глава книги посвящена реальным деятелям науки и литературы, мыслителям и философам, бывавшим в этом красивейшем природном уголке и оставившим письменные свидетельства, воспоминания или книги.

Так, наряду с широко известными сведениями о жизни и деятельности замечательного ученого, почетного члена Русского географического общества Юрия Ефремова, в издание вошли новые данные о его организационной деятельности - борьбе с проектом переброски стоков северных рек в тесном сотрудничестве с выдающимися русскими мыслителями ХХ века – Л.Н. Гумилевым и И.Р. Шафаревичем.

В книге и в лекции значительное внимание уделено представителям имяславческого движения на Кавказе и, в частности, в окрестности Красной Поляны. Опираясь на вышедшую относительно недавно книгу В.Д. Пришвиной "Невидимый град", автор собрал уникальную информацию о встречах в посёлке русских религиозных философов, писателей Вяч.И. Иванова, В.Ф. Эрна, Н.В. Недоброво с монахами-пустынножителями.

В своей презентации руководитель Представительства Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в поселке Красная Поляна Александр Галкин осмысливает целый ряд символических событий полуторавековой истории, когда к маленькому, затерянному в горах посёлку было приковано внимание не только всей страны, но и мира.

Презентация была встречена гостями с большим интересом. Участниками лектория стали старейшие работники Института землеведения МГУ им. Ломоносова, сотрудники издательства "Айрис-Пресс", известный кинодокументалист В. Шуванников, профессор-филолог Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета О.В. Шалыгина, специалист в сфере социального проектирования И. Галанова и другие.