Заседание инициативной группы по координации социально-значимых проектов

9 января в Музее русских экспедиций РГО, в Литературном музее председатель Пензенского областного отделения Игорь Пантюшов провёл первое заседание инициативной группы отделения по координации социально-значимых проектов 2019 года, в котором приняла участие и.о. генерального директора ГБУК "Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области" Виолетта Добрякова. В состав рабочей группы вошли помощник председателя по развитию туризма Анатолий Голяков и руководитель комиссии по развитию и поддержке поискового движения отделения Елена Жаринова.

Работа экологического молодёжного движения "Зелёная волна" в 2019 году будет продолжена путём проведения рейдов, экологических акций, просветительских мероприятий. В самое ближайшее время добровольцы в 4-й раз примут участие во всероссийской природоохранной акции по учёту зимующих водоплавающих "Серая шейка". Исследование водохранилищ и рек Пензенской области в этом году начнется, как только растает снег и установится теплая погода.

Движение "Зеленая волна" насчитывает уже более 3,5 тысяч участников - школьников, студентов, общественников. Их задача – изучить не только флору и фауну водоемов, но и состояние почвы, а также бороться с несанкционированными свалками. Планы в рамках проекта участники рабочий группы обсудили на заседании. Основное внимание участники движения будут уделять подготовке новичков и развитию сети районных отделений.

- Упор сделаем на более глубокое изучение туристских правил, правил отношения к природе, прохождения маршрутов, потому что детишки и школьники путешествуют, собирают материалы, занимаются исследовательской работой, - рассказал помощник председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества по туризму Анатолий Голяков.

Этот год у членов Пензенского областного отделения Русского географического общества будет богат на экспедиции. Весной они планируют отправиться в Киргизию и Казахстан. Это будет второй этап прошлогоднего проекта «Современный этномир», который стартовал с Узбекистана. Цель пензенских исследователей - изучить традиции и быт русскоговорящих народов постсоветского пространства.

Продолжится и реализация проекта "Возвращение к родным берегам", посвященного известному путешественнику, мореплавателю и исследователю Аляски Лаврентию Загоскину. Благодаря работе РГО памятник в его честь осенью прошлого года появился рядом с пензенским Музеем народного творчества. В этом году планируют установить еще один - на малой родине Загоскина, в селе Николаевка.

- Фонд президентских грантов нам выделил средства на изготовление памятника. И, самое главное, жители поселка подключились к проекту, они создали инициативную группу. Надо все исследовать, что связано с именем нашего выдающегося земляка Лаврентия Загоскина, в том числе и селе, где он родился, - отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Именно комиссией по развитию и поддержке поискового движения Пензенского областного отделения РГО, которую возглавляет Елена Жаринова второй год подряд проводятся школьные мемориальные экспедиции, которые исследуют сохранность памятников и исторических мест, связанных с именами наших заслуженных земляков. В 2019 году школьники продолжат проводить экспедиционные исследования, в том числе они будут изучать малую родину Загоскина.

Виолетта Добрякова подчеркнула значимую роль совместным мероприятиям, в том числе будущим, как проект "Лермонтову-205". Он посвящен 205-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова путем проведения литературно-мемориальной экспедиции по лермонтовским местам с восхождением членов РГО на самый восточный пятитысячник Кавказа вершину Казбек. Особая роль будет отведена Литературному музею при проведении «загоскинских» мероприятий, некоторые из которых посвящены юбилейной дате – 230-летию со дня рождения  известного драматурга Михаила Загоскина, троюродного брата исследователя Аляски Лаврентия Загоскина.

Завершили заседание торжественным вручением исторических экспонатов Музею русских Экспедиций. Две картины, шарф и варежки - это личные вещи еще одного известного полярника из Пензы, участника многих экспедиций в Арктику, Антарктику, Атлантический и Тихий океаны - Евгения Матвеевича Сузюмова. Одна из картин, посвященная Антарктике написана Игорем Рубаном - известным живописцем и Почётным полярником, уроженцам города Рузаевка, который в 1912 году входил в состав Пензенской губернии. Её Игорь Рубан подарил Евгению Сузюмову, о чём свидетельствует надпись на полотне. Эти экспонаты передал Пензенскому областному отделению Русского географического общества сын путешественника Алексей Сузюмов, который является экспертом ЮНЕСКО по геоэкологическим исследованиям.

Подготовлено Олегом Ткачёвым, президентом медиа-клуба 45 меридиан, фотоматериал Ольги Ильиной