Заседание комиссии Исторической географии

Кения, дипотношения с КНР, 2013г.

Заседание комиссии Исторической географии 15 апреля 

16:30 История стран Восточной Африки в почтовых марках, лектор - Нелепин В.Ф.

2-ая лекция «История стран Восточной Африки в почтовых марках», во время которой будет перечислены основные события многовековой истории 5-ти стран региона -  Танзании, Кении, Уганды, Бурунди, Руанда.  Современная палеонтология считает именно эти страны местом возникновения человечества. Почтовые марки стали документами исторических событий в Восточной Африке, подтверждающими их фактическое совершение. При этом особенно важно, что марки выпускались только на выдающиеся события и на высоко чтимых людей в этой стране. Трагические события в двух из указанных странах стали предвестниками мировых  войн.

Приведенные в лекции почтовые марки содержатся в коллекции автора. 

Для записи на мероприятие просим зарегистрироваться reg78atrgo.ru

17:30 М. В. Ломоносов как историк географии. История Арктических исследований. Моисеева Т.М. - независимый исследователь, ломоносовед.

Для России XVIII столетия М. В. Ломоносов представлял исключительное явление. Первый русский академик с неутомимой энергией занимался разносторонней научной, образовательной, организационной деятельностью в Академии наук. «Он все испытал и все проник». Страсть к познанию всего нового, к открытию неизведанных просторов, интерес к путешествиям, географии зародилась у Ломоносова в ранней юности, когда он с отцом уходил на промысел в Белое и Баренцево море. В студенческие годы в Москве, Петербурге, Марбурге он не только слушал лекции по географии, но и активно изучал труды по истории географических открытий. Свою преподавательскую деятельность в Академии наук Ломоносов начал с чтения лекций по географии, а возглавив в 1758 г. Географический департамент, он составил анкеты для уточнения социально-географических сведений, наметил маршруты ряда экспедиций по стране для обновления первого научного Атласа Российского (1745), которое началось под его руководством. В конце жизни при подготовке к экспедиции для прокладки Северного морского пути, ученый подготовил первый на русском языке сводный труд по истории морских путешествий по Северному Ледовитому океану, который практически стал первой государственной программой освоения Арктики.