Заседание Медиа-клуба Русского географического общества

Участники Медиа-клуба РГО. Фото: Алёна Александрова
Участники Медиа-клуба РГО. Фото: Алёна Александрова
Дата события: 
29 июля 2015 - 00:00 г.

До празднования 170-летия Русского географического общества осталось меньше месяца. В преддверии этого события на заседании Медиа-клуба Президент РГО Сергей Шойгу и председатель Медиа-совета Дмитрий Песков рассказали представителям ведущих российских СМИ о наиболее ярких событиях и проектах, которые осуществляются Обществом в юбилейный год.

Всего РГО курирует более 600 проектов. Только в этом году Общество выдало 112 грантов на различные инициативы, среди которых и проекты по защите редких животных, и школьные экспедиции, и поддержка людей с ограниченными возможностями. Впрочем, обо всём по порядку.

"Обо всех наших проектах даже в течение всего дня рассказать не получится", – отметил Сергей Шойгу, открывая заседание Медиа-клуба в Московской Штаб-квартире РГО.

img_5868.jpg

Президент РГО Сергей Шойгу открывает Медиа-клуб
Президент РГО Сергей Шойгу открывает Медиа-клуб. Фото: Алена Александрова

Уже совсем скоро, 11 августа, начнётся Международная географическая олимпиада (iGEO), одним из организаторов которой является Общество. "Нас интересует, чтобы молодые люди как можно больше узнали о нашей стране", – отметил Шойгу.

В iGEO примут участие команды 41 страны и территории. По словам Президента РГО, особенно важно участие в турнире команд из развивающихся стран. "Мы взяли на себя финансовую поддержку сборных Боливии и Филиппин", – сообщил Шойгу.

Также в августе, впервые с 1976 года, в Москве пройдёт Конференция Международного географического союза. Сергей Шойгу отметил, что в этом году по датам конференция совпадает со 170-летием Русского географического общества. Ожидается порядка 1500 участников, причём половина – гости из-за рубежа.

"Русское географическое общество выступает организатором конференции, ведь ещё с императорских времён наша организация представляет отечественную географию на подобного рода конференциях. Мы всегда участвовали в статистических и географических конгрессах, павильонах России на всемирных выставках и заканчивая открытием Суэцкого канала. И везде наше Общество выступало очень достойно", – отметил Шойгу.

Отвечая на вопрос журналиста МИА "Россия сегодня" о том, какие мероприятия будут организованы в честь юбилея Общества, Сергей Шойгу рассказал, что 19 августа в рамках конференции готовится торжественный приём, посвящённый 170-летию Общества. Среди гостей будут руководители зарубежных географических обществ, Международного географического союза, учёные-географы, родственники выдающихся путешественников и исследователей.

img_6259.jpg

Участники Медиа-клуба РГО. Фото: Алёна Александрова
Участники Медиа-клуба РГО. Фото: Алёна Александрова

"Те, кто был на Фестивале РГО в прошлом году, помнят стенд с картой 14 внешних островов Финского залива. Многие спрашивали: это наша страна? Это Россия?", – напомнил Сергей Шойгу.

Речь идёт о фотографиях с экспедиции "Гогланд" на острова Финского залива, которая началась ещё в 2013 году при грантовой поддержке РГО, а в настоящее время проводится при поддержке ФСК ЕЭС. Экспедиция названа по имени самого большого из 14 островов.

Как рассказал Сергей Шойгу, в этом году Русское географическое общество совместно с Минобороны России проводят операцию по спасению объектов военно-технической истории на острове Большой Тютерс. "По своей укреплённости, количеству артиллерии, вооружения на квадратный километр его можно сравнить с обороной Берлина", – отметил Президент РГО и подчеркнул, что участниками экспедиции, среди которых студенты ЛГУ имени Пушкина, Белградского университета и ребята из Поискового движения России, уже сделаны уникальные находки – пушки, прожектора, транспортные средства.

Сергей Шойгу:

"Обо всех наших проектах даже в течение всего дня рассказать не получится"

Также Сергей Шойгу рассказал об экспедиции Общества на северокурильский остров Шумшу, участники которой всего за один сезон обнаружили свыше 25 различных объектов военной техники. А при полевом изучении острова экспедицией Общества были обнаружены непогребённые останки 10 военнослужащих Красной Армии и пятерых японских солдат.

Особенно отметил Президент Общества I Всероссийский фотоконкурс РГО "Самая красивая страна". "Откровенно вам скажу, у меня была такая тайная мечта – поучаствовать в этом конкурсе самому. Более того, я отправил снимки. Но мне сказали: "Вы не можете, потому что вы – член жюри". Тогда я сказал, что я выхожу из жюри, потому что очень хочу победить и получить 500 тысяч рублей. Но мне сказали, что я как организатор не смогу участвовать в этом конкурсе. Поэтому я был вынужден отказаться от этой идеи", – рассказал Президент Русского географического общества.

img_5957.jpg

Сергей Шойгу рассказывает о I Всероссийском фотоконкурсе РГО
Сергей Шойгу рассказывает о I Всероссийском фотоконкурсе РГО. Фото: Алена Александрова

За почти 60 дней с начала конкурса было прислано более 60 тысяч фотографий. "По тысяче в день!", – отметил Шойгу и добавил, что главное всё-таки не количество, а качество снимков, ведь работы участников будет рассматривать невероятно авторитетное жюри.

И, конечно, не осталось без внимания самое яркое событие 2015 года в жизни Общества  – это II Фестиваль РГО, который состоится осенью. Сергей Шойгу напомнил, что аудитория прошлогоднего фестиваля превысила 10 тысяч человек в день, поэтому в этом году было решено продлить время проведения мероприятия – фестиваль будет проходить в течение 10 дней.

Президент РГО не стал раскрывать всех секретов предстоящего события и отметил лишь самые яркие моменты, которые будут ждать гостей этого мероприятия. По его словам, фестиваль начнётся прямо у входа в Центральный дом художника – со знаменитого российского автомобиля-амфибии "Емеля". "Это единственная техника, которая дошла своим ходом до Северного полюса", – отметил Шойгу.

Кроме того, впервые экспозиция фестиваля будет построена по принципу природных зон: Арктика и тундра, степи и субтропики, горы и леса, моря и океаны. То есть каждый сможет оказаться в той точке России, где он ещё не был, не тратясь на билет.

Чтобы сделать путешествия по России более реальными, на фестивале будут использоваться новейшие цифровые технологии. С их помощью каждый сможет подняться над землёй и взглянуть на горы Камчатки с высоты птичьего полёта.

Кроме того, гости смогут увидеть кадры с фотоловушек, которые были установлены Русским географическим обществом, а также само устройство.

В зоне истории будет размещён первый печатный учебник по географии на русском языке. "Уникальное издание. Описание всего мира поместилось на 106 страницах, из которых 46 – о Европе", – рассказал Сергей Шойгу. 

Учебник был издан при Петре I 10 марта 1710 года и назывался "География, или Краткое земного круга описание". До этого использовался церковно-славянский кириллический шрифт. В Санкт-Петербургской библиотеке Русского географического общества имеется второе издание 1716 года.

И это только малая часть того, что ожидает гостей фестиваля. "Будет невероятно интересно, и я вас всех приглашаю!", – обратился Сергей Шойгу к журналистам.

Председатель Медиа-совета Дмитрий Песков также отметил значимость фестиваля РГО и подчеркнул, что это – "гениальное ноу-хау". Например, на первом фестивале РГО организаторам удалось рассказать о географии совершенно по-новому, заинтересовать и специалистов, и тех, кому география не так близка. 

img_5912.jpg

Председатель Медиа-совета РГО Дмитрий Песков и Президент Общества Сергей Шойгу
Председатель Медиа-совета РГО Дмитрий Песков и Президент Общества Сергей Шойгу. Фото: Алена Александрова

В этом году, в рамках второго Фестиваля РГО, пройдёт Всероссийский географический диктант. "Мы очень ждём этого события", – отметил Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что диктант будет проводиться совместно с международным информагентством "Россия сегодня", которое поддержало инициативу РГО. "Мы надеемся, что этот географический диктант позволит нам ещё больше популяризировать географию и поможет выявить знание географии у нас в стране", – сказал Дмитрий Песков.

Дело в том, что сегодня количество часов географии в школе в сравнении с 1940 годом сократилось почти в два раза, поэтому неудивительно, что средний уровень знаний сильно снизился. Для того чтобы исправить ситуацию, ведутся переговоры с Министерством образования, чтобы внести корректировки в образовательные программы.

Во время диктанта – причём он будет проходить и в Москве, и в рамках фестиваля, и на площадках агентства "Россия сегодня" – будет осуществляться связь с региональными отделениями РГО. "Мы пригласим знаменитых людей, политиков, учёных, всех, кого люди знают в лицо, с тем, чтобы они тоже оттестировали свои знания", – рассказал Председатель Медиа-совета.

Дмитрий Песков:

"Русское географическое общество – мегаактивно, и эта активность живая"

По словам Дмитрия Пескова, прививать любовь к географии нужно с детства, и в этом помогают профильные смены Русского географического общества в федеральных детских центрах.

Так, во время первой профильной смены РГО, которая прошла в лагере "Смена" в Анапе с 25 февраля по 16 марта, ребятам скучать было некогда: для них проводились мастер-классы, лекции, к ним приезжали учёные и путешественники, дети занимались своими исследовательскими проектами.

Одним из гостей лагеря стал "географический рэпер" Артём Луценко, напомнил Дмитрий Песков. "Он читает рэп на географические темы, и дети прекрасно и моментально запоминают всё, о чём он им говорит. И это как раз та самая новая методика, которая позволяет популяризировать географию", – подчеркнул Дмитрий Песков.

Кстати, в этом году Артём Луценко получил грант РГО на создание пяти географических рэп-уроков.

Вторая смена Русского географического общества началась 26 июля в детском центре "Океан" в Приморском крае. А третья, и последняя, в этом году пройдёт в "Артеке" с 26 сентября по 17 октября.

Дмитрий Песков отметил, что лагерь, которому в этом году исполнилось 90 лет, переживает сейчас период трансформации, обновления. В профильной смене примут участие 350 ребят из разных регионов России. "Планируется очень насыщенная программа, и мы обязательно будем продолжать этот проект", – сказал Песков и добавил, что молодёжь – это главное в работе РГО.

img_5780.jpg

Участники Медиа-клуба РГО. Фото: Алёна Александрова
Участники Медиа-клуба РГО. Фото: Алёна Александрова

Также председатель Медиа-совета рассказал о проектах, которые помогают людям с ограниченными возможностями сделать этот мир удобнее. Так, в этом году грантовую поддержку от Общества получил Константин Байков, который с 2004 года путешествует вместе со своим сыном-колясочником по миру. Отец и сын уверены, что инвалидная коляска – не повод отказываться от путешествий. В их активе уже 11 стран, десятки городов, четыре документальных фильма об инватуризме.

"В этом году уже по гранту РГО они продолжают путешествие и на высоком, более профессиональном уровне снимают документальное кино", – рассказал Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что РГО не забывает о тех, чьи возможности ограничены. Проект по инватуризму – не единственный подобного рода.

Например, Татарстанская библиотека для слепых и слабовидящих при поддержке РГО издаёт книги, которые можно "читать" руками. Они содержат информацию о географических объектах, заповедниках, парках Татарстана. "Будем обязательно продолжать это и расширять", – подчеркнул Песков.

На заседании Медиа-клуба присутствовали руководители ряда проектов Русского географического общества, поэтому после окончания мероприятия журналисты смогли задать им интресующие вопросы. Все проекты по-своему уникальны, и, как отметил Дмитрий Песков, Русское географическое общество – мегаактивно.

"Эта активность живая. Активность, которая вовлекает людей, молодёжь, детей – самые различные социальные срезы общества", – подчеркнул председатель Медиа-совета.

 Фото: Алена Александрова

Перед началом Медиа-клуба: советник Президента Общества по информационной политике Анастасия Чернобровина приветствует собравшихся
Рассказ о экспедиции на остров Шумшу
Президент РГО Сергей Шойгу и Председатель Медиа-совета Дмитрий Песков
Рассказ о фотоконкурсе РГО "Самая красивая страна"
Президент РГО Сергей Шойгу и Председатель Медиа-совета Дмитрий Песков
Президент РГО Сергей Шойгу и Председатель Медиа-совета Дмитрий Песков
Участники Медиа-клуба
Президент РГО Сергей Шойгу