head-bg-picture

Заседание Медиаклуба РГО: путешествие в географию

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Заседание Медиаклуба РГО: путешествие в географию Заседание Медиаклуба РГО: путешествие в географию

Сегодня, 18 сентября, Медиаклуб Русского географического общества впервые прошёл в новом формате – на борту теплохода. Гости мероприятия узнали о самых ярких проектах РГО, находках, обнаруженных в экспедициях, и планах Общества на будущее.

В августе этого года на Международной географической олимпиаде (IGeo) в канадском Квебеке российский школьник впервые стал абсолютным чемпионом, заняв первую строчку в общем рейтинге с большим отрывом от соперников. Ален был назван лучшим юным географом мира 2018 года. Вместе с Ольгой Богдановой, завоевавшей на IGeo "серебро", и основателем российской команды, членом Всемирного оргкомитета олимпиады Алексеем Наумовым, Ален Коспанов принял участие в Медиаклубе.

Заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Наумов. Фото: пресс-служба РГО

Заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Наумов. Фото: пресс-служба РГО

Первый Вице-президент РГО, академик Николай Касимов побеседовал с победителем олимпиады о том, как началось его увлечение географией, а также обсудил с юным учёным проект РГО по развитию Сибирского региона – "Русский ковчег".

"Реализация проекта "Русский ковчег" не только обеспечит технологический, инфраструктурный и демографический рывок в регионе, но и положительно повлияет на ситуацию в стране. В своё время об этом мечтал Пётр Аркадьевич Столыпин. Надеемся, что спустя столетие мы сможем воплотить его идею в жизнь", – отметил Николай Касимов.

Сын легендарного альпиниста Евгения Абалакова - Алексей Евгеньевич Абалаков. Фото: пресс-служба РГО

Сын легендарного альпиниста Евгения Абалакова - Алексей Евгеньевич Абалаков. Фото: пресс-служба РГО

В заседании Медиаклуба приняли участие альпинисты команды "Зимний Снежный барс". В зимнее время команда уже покорила четыре вершины высотой семь тысяч метров, расположенные на территории бывшего СССР. При этом выполнено научное задание РГО – сделаны качественные снимки участков Памира. Руководитель группы Сергей Селиверстов подробно рассказал о достижениях и планах: в этом году "Зимний Снежный барс" планирует совершить восхождение на пик Коммунизма – высочайшую точку бывшего Советского Союза, на которую 85 лет назад впервые взошёл легендарный альпинист Евгений Абалаков.  В гостях у Медиаклуба побывал его сын, член союза художников России, скульптор Алексей Евгеньевич Абалаков, передавший в дар Русскому географическому обществу ледоруб своего знаменитого отца.

Участники проекта

Участники проекта "Зимний Снежный барс" Сергей Селивёрстов и Абилдаев Роман. Фото: пресс-служба РГО

Участником Медиаклуба стал известный крымский спелеолог, обладатель нескольких мировых рекордов в исследовании глубочайших пещер, член Совета отделения Русского географического общества в Республике Крым Геннадий Самохин. В ближайшее время вместе с командой российских спелеологов он планирует погрузиться в донное озеро на дне самой глубокой пещеры в мире – пещеры Веревкина в Абхазии (2204 м).

Кроме того, этим летом Геннадий Самохин первым спустился в пещеру Таврида, обнаруженную при строительстве федеральной трассы в Крыму. Таврида превосходит по размерам все известные до этого пещеры Внутренней гряды Предгорного Крыма. Главная ценность открытия – огромное количество палеонтологических находок. В пещере были обнаружены останки древних животных: саблезубого кота, носорога, гигантского страуса и других. Специалисты предполагают, что в карстовой полости находилось логово пещерных гиен, которые затаскивали сюда свою добычу.

Член совета отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин. Фото: пресс-служба РГО

Член совета отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин. Фото: пресс-служба РГО

При грантовой поддержке Русского географического общества уже два года ведётся кадастр пещер России. В результате создана информационно-поисковая система "Пещеры", размещенная на ресурсе speleoatlas.ru.

Николай Касимов рассказал про экспедиции РГО. Так, в этом году продолжились археологические исследования Долины царей в Республике Тыва. Основным объектом изучения стал уникальный курган Туннуг. По-видимому, это один из самых ранних и крупных памятников скифской культуры.

В археолого-географической экспедиции РГО "Туннуг" приняли участие три смены волонтёров Русского географического общества – всего  около 100 ребят из 10 стран мира, в том числе Индии, Китая, Франции, а также члены тувинского отделения "Юнармии". Ребята и их наставники нашли несколько отдельных захоронений с богатым археологическим материалом, который сейчас тщательно изучают специалисты.

Первый Вице-президент РГО Николай Касимов. Фото: пресс-служба РГО

Первый Вице-президент РГО Николай Касимов. Фото: пресс-служба РГО

Кроме того, продолжение получили археологические экспедиционные проекты "Тайны древних художников Сибири", "Спасение памятников археологии на дне Саянского моря", "Акра – античный город Боспора" и другие. А участниками комплексной экспедиции РГО "Гогланд" на острове Большой Тютерс были обнаружены редчайшие образцы немецкого вооружения времён Великой Отечественной войны.

Осенью Русское географическое общество продолжит вести активную исследовательскую и просветительскую деятельность.

В октябре стартует всероссийская социальная акция "География – детям". Это специальная программа для детей, оставшихся без родителей, в рамках которой Дни Русского географического общества будут проводиться в детских домах. Участие в этих мероприятиях примут региональные отделения и молодежные клубы РГО.

"Цель акции – во-первых, привить детям интерес к изучению географии, а во-вторых – привлечь наших волонтёров, членов молодёжных клубов РГО к такому социально-важному занятию. В проекте примут участие известные учёные, путешественники, фотографы, которые смогут интересно рассказать детям о нашей стране", – отметил Николай Касимов.

Уже несколько лет подряд в Москве, других городах России и за рубежом проходят традиционные выставки с работами победителей и финалистов фотоконкурса "Самая красивая страна". 1 октября стартует пятый, юбилейный, конкурс.

"В этом году в конкурсе появится новая номинация – "Снято на смартфон". Порой профессиональный фотоаппарат может не оказаться рядом в нужный момент, а телефон всегда под рукой", – рассказала Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина.

Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина. Фото: пресс-служба РГО

Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина. Фото: пресс-служба РГО

Кроме того, запускается отдельный конкурс "Самая красивая страна глазами детей", участниками которого станут юные фотографы в возрасте от 5 до 16 лет. В нём пять номинаций, в каждой из которых в качестве приза будет вручаться фотоаппарат.

Отметим, что награждение победителей предыдущего, четвертого, фотоконкурса "Самая красивая страна" состоится в декабре на торжественной церемонии вручения Премии РГО в Государственном Кремлевском Дворце.

Премия Русского географического общества – престижная награда в области географии, которая вручается раз в два года за яркие результаты научных исследований, выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области образования и просвещения, научно-популярные фильмы, телевизионные проекты и издания, открывающие мир науки и географии.

Ещё одно важное событие, которое готовится Обществом – проведение международного Географического диктанта. Он состоится 11 ноября в 12:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации и многих зарубежных странах. Ежегодная акция проходит как в очной форме, так и онлайн, на сайте dictant.rgo.ru.

"За несколько лет проведения Географического диктанта его участниками стали около 520 000 человек. С каждым годом число участников кратно увеличивается. Мы ожидаем, что в этом году число написавших станет ещё больше. Особенно ждём молодежь", – отметил Николай Касимов.

В финале Медиаклуба состоялось долгожданное награждение победителей Всероссийского конкурса "Лучший гид России". Церемонию провел член жюри конкурса, телеведущий Валдис Пельш. Среди награждавших – главный редактор телеканала "Моя Планета" Николай Табашников, телеведущий Джон Уоррен и другие известные персоны.

Победители Всероссийского конкурса

Победители Всероссийского конкурса "Лучший гид России" и члены жюри проекта. Фото: пресс-служба РГО

Обладателем награды в номинации "Гид-профессионал. Музей" стала Марина Ноженко с острова Кижи, проводившая экскурсию по музейному комплексу острова. Лучшим в номинации "Гид-профессионал. Город" объявлен Александр Варламов из Владимира. Лучшим в категории "Гид-профессионал. Проводник" стал москвич Дмитрий Тихомиров. Лучшим гидом-любителем признана Анна Пивоварова из Ростова-на-Дону, которая представила на конкурс талантливый ролик, в котором зачитала рэп о городе. Победителем детской номинации стал Арсений Смаков из Уфы – юный экскурсовод интересуется историей и мечтает восстановить уфимский кремль. Также единогласно жюри приняло решение наградить спецпризами участников конкурса Евгению Малышко из Москвы и Филиппа Батенина из Дмитрова. 

Медиаклуб РГО впервые прошёл в новом формате - на борту теплохода. Фото: пресс-служба РГО
Первый Вице-президент РГО Николай Касимов. Фото: пресс-служба РГО
Победитель Международной географической олимпиады Ален Коспанов. Фото: пресс-служба РГО
Член совета отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин. Фото: пресс-служба РГО
Заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Наумов. Фото: пресс-служба РГО
Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина. Фото: пресс-служба РГО
Сын легендарного альпиниста Евгения Абалакова - Алексей Евгеньевич Абалаков. Фото: пресс-служба РГО
Победители Всероссийского конкурса "Лучший гид России". Фото: пресс-служба РГО
Участники проекта "Зимний Снежный барс" Сергей Селивёрстов и Абилдаев Роман. Фото: пресс-служба РГО
Передача флага РГО участникам проекта "Зимний Снежный барс". Фото: пресс-служба РГО
Член жюри Всероссийского фотоконкурса "Лучший гид России" Валдис Пельш. Фото: пресс-служба РГО
Гости мероприятия. Фото: пресс-служба РГО
Победители Всероссийского конкурса "Лучший гид России" и члены жюри проекта. Фото: пресс-служба РГО
Скульптор Алексей Евгеньевич Абалаков передал в дар РГО ледоруб своего знаменитого отца. Фото: пресс-служба РГО
/