Заседание Совета Ивановского областного отделения РГО

29 ноября в зале образовательного центра Ивановского отделения РГО состоялось очередное плановое заседание Совета Отделения, которое подвело итоги деятельности Отделения в текущем году и определилось с перспективными планами на 2019 год.

С отчетной информацией выступил председатель Отделения О.В.Волынкин. Прежде всего, он проинформировал коллег о результатах встречи Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского с вице-президентом РГО А.Н.Чилингаровым, которая состоялась 30 октября в штаб-квартире РГО в Москве. Далее он рассказал о прошедшем в Калининграде с 1 по 3 ноября Совете Регионов и результатах его работы.

Наиболее значимым мероприятием прошедшего года было проведение совместно с Фондом "Содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи" проекта "Наследники пути русских адмиралов", поддержанного Фондом Президентских грантов. В нем на первом и втором этапах приняло участие 6000 учеников образовательных школ от Санкт-Петербурга до Сахалина. Завершающий этап проекта с победителями проекта состоялся в июле-августе т.г. в Республике Крым и Севастополе. С его результатами можно ознакомиться на нашем портале.

При нашей поддержке успешно прошла детская Олимпиада по географии на площадке Шуйского ф-ла ИвГУ. В этом мероприятии приняло более ста школьников 7-11 классов области. А вот географический диктант на пяти площадках города и области писали в этом году уже более 700 человек.

Осенью Совет Отделения провел выездной трехдневный областной научно-практический семинар учителей географии с привлечением студентов географического факультета Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

Руководителем Отделения были озвучены и другие мероприятия, проведенные в уходящем году.

С содокладами выступили Д.С. Марков и Н.Б. Худяков. Были затронуты темы продолжения работы над созданием национального парка в области и издания географического атласа.

В завершение заседания руководитель Отделения ознакомил собравшихся с перспективным планом на 2019 год, который подлежит еще обсуждению и утверждению.

Следом за работой Совета Отделения состоялась презентация книги "Топонимический словарь Ивановской области", автором которого является известный краевед Н.Н.Тяпков. Эта книга была издана на средства гранта Русского географического общества. В презентации приняли участие видные деятели культуры и научного сообщества нашего региона. В обсуждении приняли участие к.и.н. А.М. Семененко, д.и.н. В.В. Возилов, к.б.н. М.П. Шилов, а также гость из Москвы священник Отец Константин. Итоги презентации подвел председатель Отделения О.В. Волынкин.

Книга признана актуальной, необходимой и интересной не только для научного сообщества, но и для жителей области.