Заседание Совета отделения

13 декабря 2018 года в Красноярске состоялось очередное заседание Совета краевого отделения ВОО "Русское географическое общество".

Перед началом официальной части председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко поздравил всех с получением ключевой награды в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России – Премии РГО.

"Это большая заслуга всего отделения, важный этап в его развитии. В связи с проектом "Енисейская Сибирь" и будущей Универсиадой к Красноярскому краю сейчас особое внимание, и наша победа — это не только большая награда, но и огромная ответственность. Нам очень важно не сбавлять темп! Планы на 2019 год не менее масштабные", — отметил Игорь Спириденко.

Участники заседания приняли в члены Русского географического общества 47 человек, желающих активно участвовать в деятельности общества.   

Кроме того, совет принял к сведению информацию о процессе формирования Попечительского совета краевого отделения, создание которого запланировано на 2019 год. Также решено учредить в составе отделения новую комиссию – топонимическую. Ее возглавит известный красноярский географ, топонимист, путешественник и краевед, член РГО с 1974 года Александр Яковлевич Березовский.

Было согласовано создание при краевом отделении Молодежного клуба под руководством Сергея Бурлаченко, участника "Летней школы "Ермак" и многих молодежных проектов РГО.

Учитывая, что руководитель комиссии по развитию туризма Владимир Демидов сложил полномочия, совет отделения принял решение поддержать назначение на этот пост Максима Фоменко. Максим Алексеевич в прошлом кадровый офицер, опытный участник экспедиций. Имеет успешный опыт работы по организации внутреннего въездного туризма на территории Красноярского края.

Решено внести на рассмотрение Управляющего совета РГО предложение о создании Норильского местного отделения Общества. В составе краевого отделения РГО уже действуют Канское, Минусинское, Таймырское, Туруханское и Эвенкийское местные отделения.

Члены совета выразили надежду, что в 2019 году, после создания Попечительского совета, работа отделения станет намного активней и эффективней.