Заседание Совета отделения сделало упор на активную работу

27 ноября в Музее русских экспедиций РГО на базе Литературного музея состоялось очередное расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Прежде всего, был избран президиум заседания и представлены участники. В мероприятии приняли участие не только члены Совета, но и руководители комиссий, председатели местных отделений, руководители клубов, центров и активные члены Пензенского областного отделения РГО. Участники заседание минутой молчания почтили память ушедшего 19 октября заместителя председателя Олега Авдеева. Это было первое заседание Совета без его участия.

Первым вопросом повестки дня стал приём новых членов. Одним из новых членов Отделения стала лидер молодёжного общественного движения "Зелёная волна" Татьяна Шихова, которая в ходе своего выступления выразила уверенность, что нахождение в членстве столь авторитетной организации как Русское географическое общество откроет новые горизонты для профильной деятельности и поможет в развитии экологического движения.

Единогласно была избрана на должность заместителя председателя по внутрирегиональному развитию и работе с персоналом Наталья Колыганова, которая являлась до этого помощником председателя.

Далее, были отмечены благодарностями главные организаторы международной образовательной акции "Географический диктант", который прошёл в области в четвертый раз и привлёк в этом году свыше 1600 участников. Благодарности также направлены всем организаторам и активистам площадок геодиктанта в Пензенской области через ответственных лиц.

Но основной упор, участники заседания сделали на работу комиссий, клубов  и центров Пензенского областного отделения РГО. Основная цель обсуждения – вовлечь в работу подразделений всех действительных членов Отделения, предложить активным членам создать и возглавить новые.

Во-первых, принято решение комиссию познавательного туризма реорганизовать в комиссию по развитию туризма, а экспедиционно-туристскую комиссию – ликвидировать, поскольку существует Экспедиционный центр, выполняющий её функции. Также, поступило предложение о смене руководителя в природоохранной комиссии, которую возглавит известный активист Виктор Небога.

Участники заседания предложили создать еще несколько комиссий, такие как: медицинской географии, культурно-просветительской, археологической, спелеологической, а также - комиссию по развитию межнациональных отношений, географического и экологического школьного образования. Договорились, что до следующего итогового заседания, члены Отделения определятся с названиями, наполнением членами и положениями комиссий.

Со стороны журналиста Олега Ткачёва поступило предложение о создании издательского центра с целью выпуска альманаха "Вестник Пензенского областного отделения Русского географического общества", где должны будут публиковаться статьи членов Отделения. Вестник планируется распространять среди членов и подкреплять его интернет-изданием на сайте.

Александр Пальгов, руководитель этнографической комиссии предложил проводить регулярные "Дни РГО", в ходе которых в музее русских экспедиций могла бы вестись работа для населения как проведение экскурсий, лекций, встреч с интересными людьми, а также внутренняя как заседание новых различных комиссий и центров.

Далее, Игорь Пантюшов рассказал о реализации проекта "Возвращение к родным берегам", посвященного 210-летию со дня рождению Лаврентия Загоскина, поблагодарив при этом всех его активных участников. Он рассказал про установку памятника первопроходцу, а также о мероприятиях, благодаря которым имя Загоскина знает практически каждый пензенец. Далее, Пантюшов отметил, что данный проект продолжается, и в следующем году силами Отделения будет установлен памятник Лаврентию Загоскину на его малой  родине – селе Николаевка Пензенского района. И, что в данной масштабной работе необходима будет помощь и активное участие всех членов Пензенского областного отделения РГО.

В завершении, все участники заседания сфотографировались на фоне экспозиции, посвященной Лаврентию Загоскину.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Ольги Ильиной