Заседание Совета Старейшин РГО состоялось в Иркутске

Заседание Совета Старейшин РГО. Фото: Владимир Невзоров

С 15 по 16 августа в Иркутске прошли заседания Совета Старейшин Русского географического общества, приуроченные ко Дню географа.

На открытии мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратились министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко, директор Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Игорь Владимиров и научный руководитель Института географии РАН, почетный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков.

Институт географии СО РАН поблагодарили за организацию мероприятия и пожелали дальнейшей плодотворной работы. После вручения подарков, собравшиеся посмотрели фильм об истории развития ИГ СО РАН.

На первом заседании Совета старейшин РГО со своими докладами выступили почетный полярник Валерий Лукин, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков, а также профессора Иркутского национального исследовательского технического университета – Леонид Пластинин и Владимир Ступин.

p8150169.jpg


На открытии мероприятия. Фото: Владимир Невзоров

На заключительном заседании Старейшие члены Общества обсудили общие проблемы географии и вопросы отдельных научных направлений.

Гидроэкологической ситуации на континентах и в России в частности был посвящен доклад «Современное водопотребление в мире», подготовленный группой научных сотрудников лаборатории гидрологии Института географии РАН под руководством профессора Николая Коронкевича. Ученые на основе прогнозных сценариев Государственного гидрологического института рассчитали путем их осреднения полное (водозабор) и безвозвратное (безвозвратный расход) водопотребление в мире на уровне 2017 года.

Невелика кратность разбавления сточных и возвратных вод речным стоком в мире в целом, особенно в Европе, Азии и Северной Америке, что косвенно свидетельствует о загрязнении водных ресурсов. В России доля водопотребления составляет менее 1% ресурсов речного стока, кратность разбавления сточных и возвратных вод превышает 100 раз, что, однако, не избавляет от возникновения острых водных проблем в ряде бассейнов, – рассказал об одном из результатов анализа Николай Коронкевич.

Общественную значимость, по мнению председателя Совета Старейшин РГО Владимира Котлякова, имеет доклад «Устойчивое развитие горных регионов России. 30 лет спустя (1992–2022): вызовы, тенденции и перспективы» ведущего научного сотрудника отдела географии и эволюции почв Института географии РАН Юрия Баденкова. Ученый рассказал о проекте «Разработка концепции и макета электронного атласа-монографии «Горные регионы России: состояние и тенденции развития в XXI веке», над которым работает команда специалистов из Москвы, а также с Кавказа, Алтая и Дальнего Востока. В планах – создание современного сетевого информационно-картографического продукта, направленного на интеграцию и эффективное использование накопленных знаний и данных.

Нужен общий взгляд на горное пространство России – от Чукотского нагорья до Крыма, от Сихотэ-Алиня до Хибин – как на особое пространство жизни, территорию зеленого развития, – подчеркнул важность формирования особой модели развития горных территорий Член Совета Старейшин РГО Юрий Баденков.

Оживленное обсуждение вызвал доклад «Низкоуглеродное развитие как геополитический вызов для России» главного научного сотрудника Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, профессора Леонида Корытного и старшего научного сотрудника Виктории Веселовой. Члены Совета старейшин поддержали вывод ученых о сомнительности парниково-углекислой концепции изменений климата и необходимости ее приоритетности как в современной науке, так и  политике и экономике.

p8160351.jpg


Обсуждение докладов. Фото: Владимир Невзоров

Также большой интерес среди присутствующих вызвали доклады других представителей Совета Старейшин РГО: «Крупные междисциплинарные научные направления в географии за последние пятьдесят  лет: становление, развитие, итоги и уроки» профессора, члена-корреспондента РАН Кирилла Дьяконова; «Экспедиционная деятельность Краснодарского отделения РГО за последние 20 лет» профессора Кубанского государственного университета Юрия Ефремова.

За время пребывания в Прибайкалье члены Совета старейшин РГО посетили музеи Иркутска и Ангарска, полюбовались красотами Байкала в Листвянке и Больших Котах и совершили прогулки по Кругобайкальской железной дороге и байкальской акватории. Они высказали большую благодарность Институту географии им. В.Б.Сочавы СО РАН и Иркутскому областному отделению РГО за успешную организацию заседания Совета.

muzey.jpg


В краеведческом музее. Фото: Владимир Невзоров

Совет Старейшин РГО действует в целях сохранения традиций и наследия общества, преемственности поколений РГО. К компетенции этого органа относится в том числе выработка предложений по основным направлениям деятельности РГО в области развития географии и смежных отраслей знаний.