head-bg-picture

Зашиверск: наука и память

Памятный знак экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» на утёсе над точкой бифуркации р. Делькю. Фото: Михаил Другов

Памятный знак экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» на утёсе над точкой бифуркации р. Делькю. Фото: Михаил Другов

Зашиверск: наука и память Зашиверск: наука и память

В Якутии продолжается экспедиция "Полюс холода соединяет океаны". Ее организаторы – Российский союз спасателей (Россоюзспас) и Русское географическое общество. На 3 августа пройдено 2139 километров маршрута общей протяженностью 2868 километров. В ходе путешествия по Индигирке участники экспедиции обследовали исчезнувший с лица земли в XIXвеке старинный город Зашиверск.

Город Зашиверск был основан в 1639 году енисейским казаком Посником Ивановым на Индигирке ниже крупных порогов (шивер). Казаки соорудили зимовье после нападения юкагир. В 1676 году в Зашиверске построили деревянную крепостную стену – после чего этот острог стал единственной крепостью на Индигирке с постоянным гарнизоном.

Расположение Зашиверска на пересечении Индигирки и Якутско-Колымского тракта было выгодным, город успешно развивался в XVIII веке, в частности как база для казаков, промышленников, служилых людей. Здесь бывали землепроходцы Семен Дежнев, Селиванко Харитонов и Михаил Стадухин. Однако в начале XIXвека город пришел в упадок, а в 1880-х годах полностью вымер после эпидемии оспы.

Сейчас там, где был Зашиверск, находится ровная площадка с единственным зданием – деревянной часовней, воздвигнутой на месте Спасской церкви и колокольни, перевезенных в Новосибирский музей деревянного зодчества. Именно в этой часовне священник о. Евгений из поселка Хону, прибывший в Зашиверск с членами экспедиции, отслужил молебен, помянув в нем последних обитателей города по церковно-приходским книгам.

Кроме того, участники экспедиции провели археологическую разведку и топосъемку. В ближайшее время Зашиверск будет заявлен на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия.

На следующей после Зашиверска остановке, в поселке Куберганя Абыйского улуса, путешественников очень радушно встретили местные жители. В честь гостей был проведен эвенский обряд очищения с соблюдением всех национальных традиций.

Ранее, 30 июля, в якутском селе Хонуу участники экспедиции открыли новое отделение Россоюзспаса. Его руководителем стала Серафима Мараказова, начальник местной пожарной части.

Напомним, конечная точка экспедиции – арктический поселок Русское Устье, расположенный при впадении Индигирки в Северный Ледовитый океан. Основная цель путешествия – пройти внутренними водными путями от Тихого до Северного Ледовитого океана по рекам Охоте и Индигирке. Маршрут пролегал через уникальную точку океанской бифуркации – разделение якутской реки Делькю на два рукава, относящихся к бассейнам соответственно Тихого и Северного Ледовитого океанов.

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
21 января 2022
Покорить вулкан на моноколесе: туры по Камчатке для людей с ограниченными возможностями
Подробнее
20 января 2022
12.01.22. Б. Дворкин. Экспедиция Георгия Седова
Подробнее
03 марта 2021
1.03.21. Б. Дворкин. ЭОН-3. Секретная экспедиция
Подробнее
26 февраля 2021
Зимние ландшафтно-климатические исследования
Подробнее
25 сентября 2020
Экспедиция РГО и Минобороны подняла затонувший в Чёрном море истребитель времён Великой Отечественной войны
Подробнее
26 августа 2020
Парусная экспедиция на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь"
Подробнее
20 августа 2019
В Антарктиду с РГО! Начался набор учёных-добровольцев
Экспедицию проводят Военно-морской флот и Русское географическое общество
Подробнее
07 августа 2019
В Марий Эл волонтёры обнаружили артефакты раннесредневековой марийской культуры
Раскопки проводились в рамках Марийской археологической экспедиции
Подробнее
Показать еще Загрузка