Завершающим событием Дней Арктики в Архангельске станет лекция о первой исследовательской экспедиции на Новую Землю

С 25 по 28 февраля в Архангельске в рамках Дней Арктики прошли открытые лекции, мастер-классы, викторины, интеллектуальные турниры для студентов и школьников, работали фотовыставки, книжные экспозиции.

Дни Арктики – это информационно-образовательное мероприятие для жителей Архангельска, направленное на популяризацию знаний об арктическом регионе. 

Одна из лекций посвящена 250-летию экспедиции Федора Розмыслова на Новую Землю 1768—1769 годов. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, старший научный сотрудник отдела военной истории Архангельского краеведческого музея, член Ученого Совета Архангельского центра Русского географического общества Людмила Симакова представит новые материалы об экспедиции, основанные на архивных документах, проведет презентацию об установке памятного креста на месте зимовки экспедиции.

Встреча пройдет 28 февраля в аудитории 514 Интеллектуального центра  Научной библиотеки САФУ. Начало в 16.00.

Посетить лекцию будет особенно интересно тем, кто хочет побывать в высоких широтах, например, отправиться в рейс "Арктического плавучего университета" – проекта, который с самого начала поддерживало Русское географическое общество. Как отметила Людмила Симакова, в лекцию войдет информация, которая будет опубликована в готовящейся к изданию книге.

Сфера научных интересов Людмилы Симаковой связана с историей изучения и освоения Арктики, она является неизменным участником рабочих групп по созданию выставок, на основе научно-исследовательской работы Людмилы Симаковой открыты многие значимые выставки, в том числе международный выставочный проект музеев Архангельской области и Северной Норвегии "Холодные берега – близкие отношения" и выставка – открытое хранение коллекции моделей парусных судов "Паруса Поморья".