Завершена экологическая экспедиция «Чистая природа»!

На днях к общественному экологическому Движению «Зеленая волна» присоединились жители города Кузнецк Пензенской области. Акцию «Чистая природа» организовал представитель Русского географического общества в Кузнецке (будущий руководитель местного отделения), основатель клуба любителей бездорожья "Off-Road 4x4 Кузнецк" Денис Воронин.

Акция представляла собой проведение экологической автоэкспедиции из 12-и экипажей внедорожников к истокам реки Сура, уборку природной территории по маршруту движения колоны и рядом с самим источником.

- Мы хотели показать красоту природы хоть и не в первозданном, но в чистом и прекрасном виде. У нас было две причины проложить свой маршрут через лес. Первая причина была, чтобы оценить наши природные достопримечательности, поскольку лес в Пензенской области является основным богатством, а вторая причина – исследовать на маршруте места лесозаготовок, где образовались мусорные свалки, чтобы по возможности собрать и вывезти бытовой и технический мусор, оставленный работниками, - рассказал Денис Воронин.

Участники акции собрали в пластиковые мешки и вывезли с мест лесозаготовок большое количество мусора. Это пустые канистры, бутылки, ветошь – все, что наносит природе колоссальный вред.

Данное мероприятие планировалось в начале марта. В итоге на призыв Дениса Воронина откликнулись и отправились в экспедицию 27 человек на двенадцати автомобилях. 

- Наш маршрут прошел по проселочным дорогам, которые давно не использовались, что сделало поездку более интересной и насыщенной на протяжении всех 180 километров. Местные жители проезжаемых нами сел во время кратковременных остановок с восторгом слушали рассказ о миссии нашего автопробега, - рассказал Антон Царев, участник экспедиции. 

Одной из достопримечательностей, лежащей по маршруту следования? являлось озеро Светлое, которое имеет зеркало воды правильной круглой формы диаметром 600 метров и располагается на возвышенности "Сурская Шишка" на высоте 300 метров над уровнем моря. Озеро спряталось в лесном массиве смешанного типа на границе с участком "Верховья Суры" заповедника "Приволжская лесостепь". Вода в нем чистая и прозрачная.

Активисты произвели уборку прибрежной полосы озера. Собранные 9 мешков мусора были погружены в автомобили для последующей утилизации.

- Береговая линия и лесополоса озера – памятника природы – были сплошь завалены бытовым мусором, отходами жизнедеятельности людей, отдыхающих на озере. Потрудившись несколько часов, мы убрали весь мусор, что оставили отдыхающие. Надо прийти к какому-то разумному решению, добровольному согласию людей о недопущении подобного факта вандализма,  - отметил Денис Воронин.

Следующим пунктом экспедиции был исток реки Сура. Участники экспедиции полностью очистили прилегающую территорию от мусора, изучили окрестные природные особенности, произвели фотосъемку.

- Невольно ощущаешь восторг и настоящую гордость за то, что находишься на таком необычайном и значимом для пензенцев месте, где зарождается одна их крупных рек России и главных водных артерий Пензенской области – река Сура, - прокомментировал Денис Воронин.

На обратном пути, участники экспедиции отметили, что на протяжении всего маршрута Русское Тимошкино - Красная Поляна - Русский Качим - Шкудим - Сосновоборск – Кузнецк наблюдаются следы варварского, потребительского отношение человека к природе: уничтоженные лесовозами и тракторами дороги, изуродованные делянки и участки леса, встречались даже нежилые деревни. 

Активисты прошли трудное для каждого из них испытание, поскольку  в поездке был сделан акцент на сплочение людей благородными целями, формирование у молодых участников экспедиции культуры отдыха, навыков взаимопомощи, а также поддержка экологического Движения «Зеленая волна» в рамках Года экологии в России.

Подготовили Денис Воронин, Андрей Царев, фотоматериал Дениса Воронина