Завершилась экспедиция "К берегам загадочного Гандвика"

С 5 по 17 сентября 2018 по инициативе Молодежного клуба Русского географического общества в Архангельской области совместно с ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский" вокруг Онежского полуострова проходила экспедиция "К берегам загадочного гандвика". Маршрут путешествия составил 250 км — по побережью Онежского полуострова от деревни Луда до деревни Пурнема.

Экспедиционная команда проходила в среднем за день по 25 км, проходя броды, болото и каменистые берега полуострова. За двухнедельный переход путешественники побывали в 8 деревнях: Луда, Яреньга, Лопшеньга, Летний Наволок, Летняя Золотица, Пушлахта, Лямца, Пурнема.

Путешествуя по Онежскому полуострову, участники на протяжении всей экспедиции изучали уклад и образ жизни поморов, в котором из поколения в поколение формировались, передавались и развивались традиции и обычаи. Поближе познакомиться с культурным наследием русского севера стало возможным благодаря активным встречам с местными жители, в процессе которых были поведаны различные истории и рассказы поморского населения.

Так, ребятам удалось посетить комнату крестьянского быта в д. Яреньга, Приморского района, которая в 2015 году получила статус "Лучшего общественного музея". Участники выяснили, что у крестьянина-помора в доме жилая часть, как правило, была довольно маленькой. Ели, спали и принимали гостей именно в этой комнате. Спальное место поморов – это широкая скамейка, которая располагалась по всему периметру стены комнаты. Очень редко спали на печке, когда не было отопительного сезона.

Интересно, что изба называлась курная или же черная потому, что когда топили печь, то дым поднимался под высокий потолок, а после опускался на полки-вороницы, которые шли по периметру всего дома, и лишь после он вытягивался сквозь резной дымарь, который был на крыше. Окна дома были очень узкими для того, чтобы не проникал внутрь лишний холодный воздух и влага. Вместо стекла в окно вставляли куски прозрачного льда, и когда он подтаивал, то образовывал очень крепкое соединение с бревнами дома. Вторая часть дома принадлежала скоту и имела два этажа. На первом этаже был хлев, а на втором хранили сено, хозяйственный инвентарь, иногда пряли пряжу, мололи зерно или же шили одежду.

Представляет огромный интерес и поморские традиционные одеяния – об их особенностях ребятам рассказала Александра Леонидовна Серухина, также заведующая местным музеем. Выяснилось, что за основными материалами для изготовления одежды служили шкуры пушного и морского зверя, домашнего скота и овечья шерсть. Летний костюм у мужчин состоял из суконной или шерстяной длинной рубашки с высоким воротником (бузурунка), поверх нее обычно безрукавка, у женщин — верхняя одежда с лямками наподобие сарафана поверх рубахи и пышная юбка. Летняя обувь — тапки из цельного обмера шкуры без отдельной подошвы.

В результате встречи с местной долгожительницей из д.Летняя Золотица, ребята узнали, что традиционная поморская семья от классической отличалась полным равноправием между мужчинами и женщинами, отлаженной системе воспитания детей и в высоком уровне морали. Равенство мужчин и женщин в Поморье было обусловлено тем обстоятельством, что поморские мужчины столетиями ежегодно уходили на промыслы, оставляя домашнее хозяйство на своих жен. Поморские "жонки", подолгу заменявшие хозяев, называлась "большухами", и им беспрекословно подчинялись все члены больших поморских семей.

Кроме того, во время путешествия были проведены эколого-просветительские мероприятия с местными жителями.

Жители деревень приняли участие в кинопоказе фильма "Первые", снятого при поддержке Русского географического общества. Сюжет фильма раскрывает исследовательскую экспедицию в Арктику под командованием легендарного мореплавателя Витуса Беринга. Для школьников полуострова команда провела мастер-класс по изготовлению заповедной открытки. А также участники рассказали ребятам про свои путешествия и особенности волонтерских лагерей в национальных парках России. К примеру, сотрудник заповедника "Кроноцкий" познакомил учеников со своей заповедной профессией и показал занимательные видеоролики про медведей Камчатского полуострова.

Из записок участника экспедиции Натальи Кожевниковой:
"Экспедиция на Онежский полуостров предоставила мне замечательную возможность познакомиться с природой и культурой Русского севера, где ранее мне бывать не доводилось. Жизненный уклад и культурная жизнь поморов произвела на меня такое сильное впечатление, что по приезде в Москву я с большим интересом начала изучать историю коренного народа Cевера. Также хотелось бы отметить удивительную доброжелательность и гостеприимность местных жителей, в любую минуту готовых прийти на помощь!"