Завершилась экспедиция "Кадьяк-2016"

Фото предоставлено Рязанским областным отделением РГО

Экспедиция «Кадьяк-2016» завершила свою работу. Участники проекта вылетают в Россию. 

Руководитель экспедиции, Герой России, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Георгиевич Малахов передает по телефону: «Экспедиция успешно завершена. Не скажу, что это было просто. Последние дни всегда сложные и ответственные, а в этот раз были еще и опасными. Нам предстояло преодолеть по океану более тридцати пяти километров, практически не приставая к берегу. Семь часов мы гребли, ни на минуту не позволяя себе отдыха. Дело в том, что в этом месте океан может всколыхнуться в любой момент. И тогда в наших надежных, проверенных лодках будет далеко не безопасно. Но хорошая физическая подготовка, моральный настрой и просто уверенность в собственных силах выручили в очередной раз. И мы успешно пристали к берегу, где нас через несколько часов встретили наши друзья из Кадьяка: Дарья Германовна Сафонова-Семенова, Дон Ли Блек, местный краевед, историк, и отец Джон, руководитель местной духовной семинарии имени святого Германа, наши верные друзья и помощники. Мы им всем благодарны. Перелет из Кадьяка в Анкоридж уже не представлял труда. А здесь тоже встречи с нашими новыми и старыми друзьями. 

img_4294.jpg


Фото предоставлено Рязанским областным отделением РГО

Мы довольны результатами завершенной экспедиции. Мне хотелось бы поблагодарить всех участников нашей непростой, необычной экспедиции 2016 года. Это мои сыновья Алексей и Михаил, это наш оператор Александр Бреев, Олег Наумов, Эмин Добарджич, семья Игоря Коськина - сам Игорь, Анна Андрюшкина, Андрей Коськин, Александра Коськина, Лиза Коськина. Ну а в деревнях мы благодарны за помощь нашим новым знакомым алеутам: Спиридону Семенову, Тихону Семенову. Как всегда, большую помощь в Анкоридже оказали наши единомышленники Кен Эктон и Тим Трол, а также семья Златы Ланд, ее мамы Натальи Петровны. Ну и, конечно, особая благодарность Питеру Рихтеру, который, как всегда, предоставил свой дом для нашей экспедиционной базы. Мы обрастаем новыми друзьями, новыми знакомыми. Проект расширяется. И в этом плане приятно сказать, что и с российской стороны у нас появляются новые сторонники – люди, которые желают успеха  нашему проекту. В этом плане хочу выразить большую благодарность Михаилу Викторовичу Мартынову, который помогает нам в создании фильма о совершенно необычном человеке – святом Германе Аляскинском. 

l1000020_0.jpg


Фото предоставлено Рязанским областным отделением РГО

Кончено, впереди еще очень много работы, интересной, нужной, непростой. Но с такой командой, с такими людьми, с такой поддержкой мы попросту обречены на успех. Всем большое спасибо. До встречи на родной российской рязанской земле».