Завершилась экспедиция на Бурейский оползень

Бурейский оползень. Снимок с квадрокоптера А.Н.Остроухова

В районе Бурейского оползня в Хабаровском крае состоялась научная экспедиция при содействии сотрудников МЧС. Её целью стало изучение высоты заплесков волны, порождённой оползнем. Учёные также выясняли, существует ли угроза со стороны летне-осеннего паводка.

Напомним, что 11 декабря 2018 года в 14.48 по местному времени на левом склоне Бурейского водохранилища произошла масштабная природная катастрофа – массивный оползень. Он полностью перекрыл русло реки и нарушил пополнение водохранилища, чем породил чрезвычайную ситуацию федерального уровня. В июне стартовала экспедиция по изучению последствий Бурейского оползня. В исследовании приняли участие специалисты Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, а также Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

190617-06.jpg


Приезд на Бурейский оползень

"Важнейшим результатом экспедиции стало получение инструментальных замеров высот и дальностей заплесков порождённой оползнем водной волны. Всего было выполнено около 50 измерений высот. Максимальная высота заплеска, достигнутая в излучине реки Ср. Сандар, на удалении 2,8 км от места схода оползня, оказалась равной 90 м. С этим значением высоты заплеска бурейское цунами оказывается на седьмом месте в мировом списке сильнейших цунами обвального происхождения, имеющих инструментальные измерения этого параметра", – рассказал Вячеслав Гусяков, заведующий лабораторией математического моделирования волн цунами ИВМиМГ СО РАН.

190621-02.jpg


Интервью Вячеслава Гусякова

В ходе полевого обследования учёные установили, что фактическая высота заплеска была на 5–10 м выше линии сплошного уничтожения леса и почвенного покрова, видимой на наземных и спутниковых фотографиях.

190619-01.jpg


На участке правого берега реки лес полностью уничтожен

Измеренные высоты введены в поддерживаемую в лаборатории цунами ИВМиМГ Глобальную базу данных по цунами. Все полученные данные будут использованы учёными для проверки математических моделей, используемых для расчётов последствий оползней.

20181211_wh_map.jpg


Визуализация измеренных высот заплеска цунами в графической оболочке PDM/TSU

Больше фотографий из экспедиции можно посмотреть на сайте лаборатории цунами ИВМиМГ СО РАН.


Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО