Завершилась экспедиция по исследованию горных озер Западного Кавказа

Экспедиционным центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества проведен очередной этап научно-исследовательского проекта "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер".

Целью проекта является популяризация уникальных природных объектов Кавказа, получение данных по современному состоянию и динамики озер Западного Кавказа с учетом глобальных изменений климата и масштабных антропогенных трансформаций высокогорных ландшафтов. Экспедиционные исследования организуются при поддержке руководства Тебердинского заповедника и были отмечены национальной премией "Хрустальный компас" в номинации "Лучший региональный проект".

VIII этап исследовательского проекта охватывал хребет Кышкаджер и прошел по территориям Тебердинского государственного природного биосферного заповедника и федерального Даутского заказника, в цирках и карах которых расположены труднодоступные, редко посещаемые и малоизученные озера.

В нынешнем году участниками экспедиции было обследовано 15 высокогорных озер. В бассейне реки Кенделессу исследователями было обнаружено неизвестное озеро, расположенное на высоте 2966 м над уровнем моря. Прежде водоем не был отражен ни на одной карте.

Повышенный интерес у исследователей вызывал бассейн реки Кышкаджер. В этой долине снимался научно-познавательный фильм "Страна птиц. Я видел улара". Документальная картина рассказывает о кавказском уларе — уникальной осторожной птице, которая по приданию способна подарить бессмертие.

После удачного восхождения на безымянную вершину хребта Кышкаджер (3570 м) участниками экспедиции были сняты улары. Горную индейку члены экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО ранее встречали и в других зонах Тебердинского заповедника. 

Как отмечает руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, автор и руководитель проекта "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер" Александр Белоусов рекреационные возможности исследуемых озер значительны, но местным населением и туристскими организациями региона они практически не используются из-за удаленности водоемов. Озера лишь изредка посещают неорганизованные туристы, еще реже местные жители г. Теберда. Район озер в бассейнах рек Эпчик и Кенделессу перспективен для организации экологического туризма, так как эти озера находятся в буферной зоне Тебердинского заповедника. Предполагаемый многодневный конный маршрут к горным озерам можно совместить с посещением исторических развалин аула Джемагат и Джемагатского нарзана. А с перевала Эпчик открывается захватывающий вид на вершину горы Эльбрус.

По завершении экспедиции кубанские исследователи встретились с заместителем директора Тебердинского заповедника по научной деятельности, членом экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Джамалом Текеевым и обсудили целый ряд перспективных направлений по развитию совместных проектов, таких как съемка документального фильма и издание очередной научной монографии.

Экспедиционный этап проекта "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер" в 2018 году приурочен к 80-летию заместителя председателя Краснодарского отделения РГО Юрия Васильевича Ефремова. В этой связи участники планируют опубликовать совместную с Юрием Васильевичем научную статью об озерах Западного Кавказа. Кроме этого, результаты проведенных исследований будут отражены в подробном отчете и в докладе на Международном дне гор, и на площадке научно популярного лектория Русского географического общества.

Всего же за восемь лет экспедиционных исследований в рамках проекта "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер" Краснодарским региональным отделением Русского географического общества обследовано более 130 озер Западного Кавказа, в том числе 69 озер Тебердинского заповедника.

 

А. В. Белоусов, руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, автор и руководитель проекта "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер"