Завершилась экспедиция "Северное ожерелье. По рекам и озерам северо-запада России"

Члены экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества вернулись из путешествия по северо-западу России.

В рамках масштабной экспедиции "Северное ожерелье. По рекам и озерам северо-запада России" члены группы пронесли флаг Краснодарского регионального отделения Русского географического общества по великим европейским озерам – Ладожскому и Онежскому, по рекам Нева и Свирь и по православным святыням северо-запада России.

Маршрут экспедиции проходил по живописным уголкам Ленинградской области и Республики Карелия. Могучие скалы, лесные озера, чистейший воздух с ароматом хвои, ансамбли монастырей и уникальные деревянные постройки народов Русского Севера, оборудованные экологические тропы и, конечно, безбрежные Ладожское и Онежское озера –– все это открылось взору путешественников.

Визит на остров Валаам стал поистине незабываемым событием. Скалистый, покрытый хвойными лесами и садами остров недаром называют Северным Афоном – на нем ощущается единение первозданной природы и человеческого труда.

Участники экспедиции прошли многокилометровой пешеходной тропой по берегу Валаама, почувствовали атмосферу острова, насладились живописными пейзажами, которые не одно десятилетие вдохновляли поэтов и художников.

Передвигаясь по реке Свирь, соединяющей Ладожское и Онежское озеро, путешественники посетили Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь, расположенный на живописном берегу Святого озера. Монастырь состоит из двух комплексов, построенных друг напротив друга и связанных дорожкой.

В старинном Троицком соборе XVII века сохранилась уникальная роспись сводов и стен, влекущая посетителей в чудесный мир ушедшей эпохи царей и библейских сюжетов, а рядом с собором расположилась величественная звонница. Здесь находиться самое древнее здание на территории монастыря — церковь Покрова Божией Матери, возведенная в первой половине XVI столетия на пожертвования Василия III.

Чуть в стороне возвышается Преображенский собор, в котором находятся нетленные мощи преподобного Александра Свирского, жившего в XV веке. Сегодня в монастыре можно услышать церковное пение, которое активно возрождается также как на Валааме.

На реке Свирь в районе Лодейного поля (до этого здесь строились ладьи) Петр I построил первую в России корабельную верфь. Местные высококачественные сосновые леса привлекли внимание императора. Эти сосны и сейчас можно увидеть, двигаясь по реке Свирь на территории Нижне-Свирского природного государственного заповедника.

В Карелии, Ленинградской и Вологодской области проживают вепсы – малочисленный финно-угорский народ. В апреле 2006 года народность была включена в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Центр культуры вепсов – малочисленной народности, представителей которой во всей России насчитывается не больше 6 000 человек, – находится в деревне Тервеничи. Это одно из первых поселений славян на территории Ленинградской области.

Под впечатлением остались путешественники от посещения столицы Карелии —  города Петрозаводска и его Онежской набережной, которой гордятся местные жители. Ее открытие состоялось в конце ХХ века, с тех пор она не раз обновлялась, и сейчас это живописное место с памятниками, которые приехали из разных стран: Германии, Франции, Норвегии, Швеции, США, Финляндии.

Далее экспедиционную группу ожидало знакомство с чудесной прибалтийско-скандинавской архитектурой Национального театра Республики Карелия. Стоит отметить, что это единственный профессиональный театр во всем мире, спектакли в котором идут на русском, вепсском, карельском и финском языках. Оказавшись в историческом центре города, путешественники увидели знаменитый ансамбль Круглой площади, которую спроектировали в XVIII веке "по циркулю". Площадь и сегодня сохранила свои очертания, а вокруг нее расположился грандиозный музейный комплекс.

Каждый слышал в школе о деревянных церквях острова Кижи, воздвигнутых без единого гвоздя. Путешественникам представилась возможность увидеть своими глазами и узнать историю шедевров, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самая известная из ансамбля – церковь Преображения Господня, увенчанная двадцатью двумя главами разных размеров и форм. В наши дни мы любуемся этим архитектурным памятником, только благодаря многоэтапной реставрации в ХХ столетии: здание держится на металлическом каркасе, установленном в 80-х годах. И сейчас в Кижах продолжаются реставрационные работы. Рядом еще одна церковь поменьше — с девятью главами: церковь Покрова Богородицы.

Мало кто знает, но, если бы гости острова перенеслись на столетие назад, то они бы увидели белоснежные церкви, издалека похожие на храмы Ярославля. Решение не покрывать дерево краской было принято при реставрации – чтобы подчеркнуть искусность древних мастеров.

Во время посещения острова Кижи члены экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО увидели не только знаменитые церкви и часовни, но и один из восстановленных крестьянских домов, который позволил в полной мере представить быт северных народов прошлых веков.

Перед возвращением в Санкт-Петербург у участников экспедиции была возможность поближе познакомиться с русскими промыслами, народными забавами и кухней в стилизованной деревне Мандроги расположенной на берегу реки Свирь.

Мандроги – небольшая живописная деревенька, расположенная среди северных лесов на берегу Свири. Здесь живут ремесленники и художники, которые возродили эту деревню, превратив ее в музей под открытым небом. Гостей встречают чистые улицы и крепкие деревянные дома, украшенные искусной резьбой. В первые минуты может показаться, что машина времени существует, и она находится в Мандрогах.

Здесь любят и чтут народные традиции. В этих местах современность встречается с историей. Дети (некоторые из них родились уже в деревне) ходят в детский сад и школу. Взрослые работают в конюшне, на которой путешественники смогут побывать во время экскурсии, в коровнике, на перепелиной и кроличьей фермах.

Всем, кто сюда приезжает, предлагают попробовать хлеб, испеченный по старинным рецептам. Те, кто посещает Мандроги не впервые, знает, что стоит полакомиться вкуснейшими пирогами. А в Музее Водки можно продегустировать крепкий напиток на травах, который здесь готовят по рецептам времен Екатерины II.

23-го июля 2016 года в удивительной деревне Мандроги был установлен рекорд Гиннеса. Здесь состоялась презентация русского валенка. Правда, от обычного его отличает рост – 3 метра 20 см и почти 300 кг живого веса. Несмотря на богатырские размеры, валенок цельноваленый, сделан в полном соответствии с технологией производства этой обуви. Длина ступни чудо-валенка составляет 250 см, что соответствует 379 обувному размеру, обхват голенища – 300 см, а толщина шерстяного слоя – 5 см.

В экспедиции "Северное ожерелье. По рекам и озерам северо-запада России" было все: и шторм на Ладоге с высотой волны более 2 метров, и 60 тысяч озер, и хвойные леса, и быстрые реки, и свежий воздух, и завораживающие рассветы и закаты, и православные святыни. Говорят, каждый, кто хотя бы раз побывает в этих краях, снова и снова возвращается сюда. Путешественники Краснодарского регионального отделения Русского географического общества лично проверили и убедились – это чистая правда.

По итогам экспедиции они планируют подготовить фотоотчет и презентацию для лектория Краснодарского регионального отделения Общества.

Александр Белоусов, руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества