Завершилась научно-познавательная экспедиция "По следам Флоринского на колесах багги"

Старт экспедиции «По следам Флоринского на колесах багги»
Старт экспедиции «По следам Флоринского на колесах багги»

Научно-познавательная экспедиция "По следам Флоринского на колесах багги", организованная Комиссией этнографии и антропологии Московского городского отделения  Русского географического общества (МГО РГО) совместно с Научно-внедренческим партнерством "Развитие" благополучно завершилась. Участники экспедиции и багги вернулись в Москву.

Экспедиция была приурочена к празднованию 140-летия создания первого за Уралом центра науки - Томского университета и посвящена памяти основателя университета, выдающегося российского государственного и научного деятеля, археолога, медика, члена Императорского русского географического общества Василия Марковича Флоринского (1834-1899), внесшего огромный вклад в развитие российской науки и образования.

Экспедиция стартовала 26 августа от стен Кремля и прошла по маршруту Москва–Владимир-Казань-Екатеринбург-Тюмень-Омск-Новосибирск-Томск.

В качестве автотранспортных средств экспедиция использовала спортивно-туристическую версию багги компании "Ф-МоторСпорт" (г. Фрязино Московской области).

По ходу движения участники экспедиции посетили родину В.М. Флоринского село Фроловское Юрьев-Польского района Владимирской области, Георгиевский монастырь в г. Юрьев-Польский, Казанский государственный университет, где работал В.М. Флоринский. Возложили цветы в месте захоронения ученого - Казанском кремле. Ознакомились с археологическими памятниками в Западной Сибири, открытыми Ф.М. Флоринским. Посетили места работы археологических экспедиций Института археологии и этнографии СО РАН, Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области.

11 сентября члены экспедиции возложили цветы к памятнику основателям Томского госуниверситета В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву, открытому 5 сентября 2018 года в университетской роще ТГУ.

vezd_v_tomskuyu_oblast_na_baggah.jpg

Въезд в Томскую область на баггах
Въезд в Томскую область на баггах

Всего пройдено более 4000 км. За весь период путешествия не произошло ни одной поломки багги.

Проект "По следам Флоринского на колесах багги" - дань памяти и уважения организаторов экспедиции личности и трудам В.М. Флоринского.

В ХХ веке имя В.М. Флоринского было незаслуженно забыто и первое переиздание его знаменитой в свое время монографии "Первобытные славяне по памятникам их доисторической жизни. Опыт славянской археологии" (1894) произошло только в 2015 году.

uchastniki_ekspedicii_u_mgu_im._m.v._lomonosova.jpg

Участники экспедиции у МГУ им. М.В. Ломоносова
Участники экспедиции у МГУ им. М.В. Ломоносова

Материал, собранный экспедицией будет положен в основу новых проектов Комиссии этнографии и антропологии МГО РГО, а также использован для создания документального фильма о выдающемся ученом.

3 декабря 2018 года, в Московском лектории Русского географического общества, Комиссия этнографии и антропологии МГО РГО и члены экспедиции представят результаты проекта и расскажут о выдающемся научном деятеле В.М. Флоринском.