head-bg-picture

Завершился Арктический студенческий форум

Завершился Арктический студенческий форум Завершился Арктический студенческий форум

С 18 по 25 января 2018 года в Тромсе (Норвегия) в рамках проведения ежегодной международной конференции "Арктические рубежи" состоялся  Арктический студенческий форум. В его работе приняли участие более 30 студентов, обучающихся в университетах России, Норвегии, Финляндии, Японии, Ирландии, Франции, Китая, Германии, Австрии, Швеции, Дании, Венгрии, Сингапура, Южной Кореи и США.

В состав российской делегации вошли десять студентов бакалаврских и магистерских программ обучения – победители конкурса, проведённого Русским географическим обществом совместно с норвежской исследовательской компанией "Акваплан Нива".

В сентябре 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве между РГО и компанией "Акваплан Нива". С 2015 года организациями ежегодно реализуется совместная инициатива по проведению конкурса среди студентов российских ВУЗов, специализирующихся на изучении Арктики, на право участия в Арктическом студенческом форуме.

Организаторами была подготовлена насыщенная программа, начало которой положила торжественная церемония открытия мероприятия в здании мэрии Тромсе. С приветственным словом перед студентами выступили мэр города Кристин Рюймо, председатель регионального правительства Вилли Эрнебакк и ректор Арктического университета Норвегии Анне Хюсебек.

В ходе работы Форума состоялась поездка в Арктический университет Норвегии. Юноши и девушки посетили медицинский и экономический факультеты, Саамский культурный центр, а также факультеты биологических наук и рыбного хозяйства. Кроме того, студенты из разных стран ознакомились с деятельностью станции космического мониторинга KSAT (Kongsberg Satellite Service) и одного из крупнейших в Европе институтов прикладных исследований в области рыбного и сельского хозяйства, а также продовольственной безопасности NOFIMA.

Участвуя в политической, деловой и научной секциях международной конференции студенты смогли послушать выступления министров и парламентариев стран членов Арктического совета, представителей ведущих энергетических и телекоммуникационных компаний, осуществляющих свою деятельность в регионе, а также ознакомиться с новыми научными проектами в области проведения арктических исследований.

Полезными стали встречи участников Форума с представителями политических и деловых кругов стран региона. Так, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Норвегии Теймураз Рамишвили рассказал студентам о международном сотрудничестве в Арктике и российских подходах к его реализации. В ходе беседы с председателем Арктического экономического совета Теро Ваурасте юноши и девушки обсудили вопросы развития предпринимательской деятельности и увеличения  инвестиций в регионы Крайнего Севера. А депутаты Гренландского парламента поделились со студентами своими взглядами на перспективы развития Гренландии как независимого государства, а также обсудили необходимость сохранения идентичности и языка коренных народов, населяющих Арктику.

В завершении работы Форума состоялась защита групповых проектов, посвященных созданию новых форм сотрудничества Арктических университетов с правительственными, деловыми и общественными институтами и организациями, направленных на устойчивое развитие северных регионов, создание в них благоприятных условий для жизни. Все представленные работы были хорошо приняты международным жюри, а победитель был определен путем тайного голосования.

Не обошли стороной организаторы и культурную составляющую пребывания участников Форума в Тромсе. Студенты ознакомились с историей и современными реалиями региона в музее города, а также посетили музей полярных исследований "Полярия", где познакомились с живыми обитателями северных морей, посмотрели красочные фильмы об архипелаге Шпицберген и красивейшем природном явлении Полярном сиянии.

Члены российской студенческой делегации отметили, что участие в Форуме было крайне интересным и продуктивным, а главным результатом стало установление дружеских отношений со своими сверстниками и осознание того, что Арктика – наш общий дом.