Завершился первый этап проекта "Урал фронту!"

Представители молодежного экспедиционного исследовательского центра имени Константин Дмитриевич Носилова из города Шадринска Курганской области в дни весенних каникул совершили экспедицию по местам трудовой и фронтовой славы региона. Проект посвящен 70-летию Победы в Великой отечественной войне. На первом этапе экспедиции "Урал фронту!"  участники познакомились с музеями Курганской и Свердловской областей.

Под руководством члена Русского географического общества Алексея Мурзина юные следопыты проехали по маршруту: Шадринск – Талица – Ирбит – Нижний Тагил – Екатеринбург – Верхняя Пышма. Общая протяженность пройденного пути составила более 1200 км.

dscn3122.jpg

Фото из архива экспедиции
Фото из архива экспедиции

Первым пунктом в маршруте был город Далматово, где ребята посетили краеведческий музей имени Александр Никифорович Зырянова. Богатая экспозиция, посвященная участникам Великой Отечественной войны, собрана силами поискового отряда "Витязь", который ежегодно исследует захоронения в местах боев той великой войны.

После того как члены экспедиции пересекли границу Курганской и Свердловской областей, они оказалась в городе Талица. Там внимание путешественников привлек мемориальный музей Николая Ивановича Кузнецова – прославленного разведчика ВОВ.

Николай Иванович Кузнецов – советский разведчик партизанского отряда "Победители", действовавшего на территории Ровенской и Львовской областей оккупированной Украинской СССР.

26 августа 2014 года  правительство Свердловской области  приняло решение о включении  памятника легендарному разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову в государственный реестр объектов культурного наследия региона.

В том же городе ребята посетили Национальный парк Припышминские боры, в административном здании которого располагается небольшой музей природы, где представлены основные ландшафты, виды животных и растений национального парка.

Затем последовал длительный переезд в город Ирбит, который знаменит единственным в стране  Государственным музеем мотоциклов. В экспозиции представлены почти все выпускавшиеся Ирбитским заводом модели мотоциклов, получивших узнаваемый бренд "Урал".

dscn2887.jpg

Фото из архива экспедиции
Фото из архива экспедиции

На пути в Нижний Тагил путешественники посетили Музей деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха, Дом-музей Петра Ильича Чайковского в городе Алапаевск и минералогический музей имени Александра Евгеньевича Ферсмана в селе Мурзинка. Но особенно интересным для участников автопробега стало знакомство с экспозицией УралВагонЗавода – знаменитого Танкограда.

Танкоградом Уральский вагоностроительный завод стал с началом Великой Отечественной войны. К октябрю 1941 года на площадку УВЗ были эвакуированы полностью или частично 13 предприятий. Наиболее крупными из них являлись Харьковский завод № 183 имени Коминтерна, Московский станкостроительный завод имени Орджоникидзе, Орджоникидзеградский сталелитейный завод и бронекорпусное производство Мариупольского завода имени Ильича.

"Нам рассказали о строительстве завода, его истории до войны и в военное время. Показали макеты вагонов. А в музее боевой техники УВЗ мы узнали, как строили танки. Позже нам предложили спуститься в ангар, где стоят настоящие боевые машины! Некоторые из танков  участвуют в парадах 9 мая. А в некоторые из них нам даже разрешили залезть! Для всех нас это было очень познавательно и интересно", - поделилась впечатлениями Вероника Гребенникова, участница экспедиции.

dscn3404.jpg

Фото из архива экспедиции
Фото из архива экспедиции

Следующий день был посвящен осмотру обширной экспозиции музея военной техники "Боевая слава Урала", который расположен под открытым небом. Ребята познакомились со многими образцами советской военной техники, в том числе и с сохранившимися лишь в единичных экземплярах.

Первый этап автоэкспедиции завершен, но в дальнейших планах следопытов познакомится с трудовой славой городов и заводов южного Урала.

Организатором путешествия является Курганское областное отделение Русского географического общества.

Текст: Руководитель молодёжного экспедиционного центра имени К.Д. Носилова Алексей Мурзин