Завершился первый этап российско-итальянского проекта по изучению Генуэзских крепостей

Судак —  Судакская крепость — российско-итальянская экспедиция (слева направо — Джованни Спалла, Никита Хохлов, Алла Полохина, Стефания Дзини, Руслан Тюрин, Степан Неснов, Джордано Монтеккио)
Судак — Судакская крепость — российско-итальянская экспедиция (слева направо — Джованни Спалла, Никита Хохлов, Алла Полохина, Стефания Дзини, Руслан Тюрин, Степан Неснов, Джордано Монтеккио)

Экспедиция проходила под руководством представителей Комиссии этнографии, антропологии и археологии Московского городского отделения Русского географического общества Стефании Дзини (Stefania Zini), Никиты Хохлова и Руслана Тюрина (он же и руководитель археологического общества "Терра"). В течение месяца российские и итальянские учёные исследовали башни и крепости Крыма, официально признанные генуэзскими, а также ряд средневековых памятников и укреплений, чьё происхождение до сих пор не определено или вызывает сомнение.

Во время экспедиции учёные посетили и исследовали крепость Чембало (Балаклава), Чоргуньскую башню, Алестон (Алушта), Генуэзскую стену в Симеизе, Судакскую и Феодосийскую крепости, башню Чобан-Куле и другие. В исследовании участвовали представитель итальянской организации Italia Nostra Оnlus Джованни Спалла – руководитель проекта "Генуэзские крепости мира EIRENE", который проводится в рамках организации; и учёный Университета г. Генуя Джордано Монтеккио.

selo_chernoreche_sevastopol_chorgunskaya_bashnya_na_fotografii_stefaniya_dzini_dzhovanni_spalla.jpg

Село Черноречье (Севастополь) Чоргуньская Башня (на фотографии Стефания Дзини, Джованни Спалла)
Село Черноречье (Севастополь), Чоргуньская башня (на фотографии Стефания Дзини, Джованни Спалла)

На протяжении всей экспедиции российские и итальянские учёные могли также рассчитывать на поддержку международного научного комитета проекта, включающего в себя разнопрофильных учёных и специалистов по строительству и истории генуэзских укреплений, которые участвовали в работе экспедиции в режиме real-time.

Проведение фото-, видеосъёмок с использованием дрона, реализация ортофотопланов и 3D-моделей генуэзских объектов и окружающих их территорий помогли получить учёным комплексную и детальную картину памятников в их нынешнем состоянии.

krepost_aluston_alushta_-_ruslan_tyurin_i_nikita_hohlov_upravlyayut_kvadrokopterom.jpg

Крепость Алустон (Алушта) —  Руслан Тюрин и Никита Хохлов управляют квадрокоптером
Крепость Алустон (Алушта) — Руслан Тюрин и Никита Хохлов управляют квадрокоптером

Аэро-, фото- и видеосъёмка изучаемых объектов помогли увидеть то, что не видно с земли, на каждом памятнике была отснята площадь не менее одного квадратного километра. Составление компьютерных изображения в 3D-формате позволило также виртуально воссоздать модели изучаемых объектов в их исконном виде.

Особое внимание российские и итальянские учёные уделили культурным объектам возможного генуэзского происхождения. Среди них – Чоргуньская башня. Чоргуньская башня, расположенная в с. Черноречье, является заметным и хорошо сохранившимся памятником окрестностей Севастополя, но учёные до сих пор не смогли определить, в каком веке двенадцатигранная башня была построена. Некоторые датируют строительство башни XIV-XVII веками, другие связывают её возникновение с более ранними периодами истории Крыма.

chorgunskaya_bashnya_na_fotografii_dzhordano_montekkio.jpg

Чоргуньская Башня (на фотографии Джордано Монтеккио)
Чоргуньская башня (на фотографии Джордано Монтеккио)

Экспедиция также провела тщательное исследование объекта культурного наследия федерального значения башни Чобан-Куле, расположенной в городском округе Судак, в нескольких километрах от села Морское.

bashnya_choban-kule.jpg

Башня Чобан-Куле
Башня Чобан-Куле

Проект "Генуэзские крепости Крыма и Черноморско-Азовского бассейна" будет продолжаться в 2020 году в Крыму и Черноморско-Азовском регионе. Будет осуществлен учёт всех официальных и неофициальных генуэзских крепостей и памятников; учёные восстановят их историю на основании до сих пор не изученных документов; будут проведены археологические исследования; разработаны ландшафтные планы для защиты и улучшения состояния генуэзских укреплений и примыкающих к ним территорий в перспективе развития культурно-познавательного туризма и создания туристических маршрутов в регионе.

Организаторы проекта будут также прикладывать все усилия для того, чтобы способствовать включение генуэзских крепостей изучаемого региона в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

genuezskaya_krepost_chembalo_balaklava.jpg

Генуэзская крепость Чембало (Балаклава)
Генуэзская крепость Чембало (Балаклава)

Напоминаем, что в июне 2019 года Комиссия этнографии, антропологии и археологии Московского городского отделения Русского географического общества и археологическая компания "Терра" подписали соглашение о сотрудничестве с итальянской организацией Italia Nostra Onlus для осуществления международного российско-итальянского проекта "Генуэзские крепости Крыма и Черноморско-Азовского бассейна".

 

Маршрут по Генуэзской крепости Чембало (Балаклава)
Судак — Судакская крепость — российско-итальянская экспедиция (слева направо — Джованни Спалла, Никита Хохлов, Алла Полохина, Стефания Дзини, Руслан Тюрин, Степан Неснов, Джордано Монтеккио)
Село Черноречье (Севастополь) Чоргуньская Башня (на фотографии Стефания Дзини, Джованни Спалла)
Балаклава и Генуэзская крепость
Генуэзская крепость Чембало (Балаклава)
Крепость Алустон (Алушта) — Руслан Тюрин и Никита Хохлов управляют квадрокоптером
Крепость Алустон (Алушта)
Село Морское (городской округ Судак) — Башня Чобан-Куле
Симферополь — Интервью на радио Спутник в Крыму (на фотографии Стефания Дзини и Джордано Монтеккио)
Симеиз (большая Ялта) — Скала Панеа (Скала Генуэзская)
Симферополь — Заключительная пресс-конференция по итогам первой экспедиции по российско-итальянскому проекту «Генуэзские крепости Крыма и черноморско-азовского бассейна» в пресс-центре Россия Сегодня
Судак — Судакская крепость
Судак — Судакская крепость_1
Судак — Судакская крепость_2
Феодосия — Генуэзская крепость