Завершился проект "Наследники пути русских адмиралов" Фонда президентских грантов

Завершился проект "Наследники русских адмиралов"
Завершился проект "Наследники русских адмиралов"

С 25 июля по 7 августа состоялся третий завершающий этап проекта "Наследники пути русских адмиралов", который проводился при поддержке Фонда президентских грантов.

Организовало и провело это крупномасштабное мероприятие Ивановское областное отделение ВОО "Русское географическое общество" в сотрудничестве с Фондом "Содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи" и Иваново-Вознесенским Морским кадетским корпусом им. адмирала Г.И.Невельского.

В областной общественно-политической газете "Ивановская земля" от 21.06.2018 мы публиковали материалы о подведении итогов конкурса и определении победителей.

В завершающий этап проекта вошли мероприятия по проведению финальных сборов победителей и их награждение на Крымской земле и городе Севастополе.

27 июля автобусом из Иваново в Крым (пос.Николаевка) прибыла команда из 40 человек, в составе которой были 30 школьников и 10 взрослых, из которых руководитель проекта председатель Ивановского областного отделения ВОО "Русское географическое общество", заслуженный путешественник России, почетный гражданин Ивановской области О.В.Волынкин, заместитель руководителя по педагогической работе директор Православной школы и Морского кадетского корпуса А.М.Алябьев.

В течение 10 дней пребывания в Крыму команда посетила святыни Крымской земли в Севастополе, Симферополе, Ялте и других городах. Особенно хочется отметить посещение Владимирского храма в Севастополе, где находится усыпальница русских адмиралов, посещение Херсонеса – колыбели русского православия, мест боев времен Крымской и Великой Отечественной войн.

29 июля Россия отметила День Военно-морского флота РФ. В Севастополе состоялось торжественное мероприятие с поднятием военно-морских флагов и парадом боевых кораблей в Севастопольской бухте.  

День Военно-морского флота – это настоящий праздник для жителей России, Севастополя и гостей города. Одними из таких гостей оказались победители проекта "Наследники пути русских адмиралов", который реализовывался  с использованием гранта президента Российской Федерации. Целью данного проекта является патриотическое воспитание на примере служения Отечеству и подвигов, который растущий человек может воспринять как образец, а также развитие кадетского образования  и института социального отцовства. 

Победителями проекта стали команда Ивановской области МКОУ Седельницкая ОШ им. главного маршала авиации дважды героя Советского Союза А.А.Новикова; кадеты Иваново-Вознесенского Морского кадетского корпуса им. Г.И.Невельского; команда ГБОУ "Морская школа" Московского района Санкт-Петербурга. Под руководством руководителя Проекта "Наследники пути русских адмиралов" О.В.Волынкина, а также заместителя руководителя проекта А.М.Алябьева команды посетили Константиновскую батарею и филиал Русского географического общества г. Севастополя. Для ребят была организована экскурсия по экспозиции музея Константиновской батареи, где они узнали много интересного об истории создания РГО. Ребята в возрасте от 11 до 16 лет смогли увидеть  парад боевых кораблей со смотровой площадки батареи. Зрелище вызвало полный восторг и станет незабываемым. Участники проекта выражают особую благодарность Севастопольскому региональному отделению ВОО "Русское географическое общество" в лице руководителя музейного комплекса "Константиновская батарея" Владимиру Евгеньевичу Воробьеву, который лично встретил и организовал пребывание участников на территории комплекса. Здесь же в торжественной обстановке школьникам, победителям проекта были вручены дипломы победителей.

Спустя два дня, 31 июля по согласованию с руководством бригады ракетных катеров Черноморского флота делегация была принята в Клубе моряков, где был дан концерт силами учащихся Морского кадетского корпуса и школ-победительниц проекта. Моряки горячо приветствовали представленную программу. Затем делегация была принята командиром и экипажем ракетного катера "Ивановец". На его борту капитан корабля М.В.Ульянов и О.В.Волынкин вручили победителям проекта именные флотские медали. После этого по кораблю была организована экскурсия и мероприятия завершились обедом на камбузе и общим фото на фоне корабля. 

Наряду с большой познавательной программой наши воспитанники имели возможность послушать лекции о путешествиях, принять участие в конкурсах и викторинах, хорошо отдохнуть и покупаться в море.

Прибытие в Золотниковскую Пустынь
Благословение в дорогу
св. Митрофан Воронежский
первый день на Крымской земле
наша обитель