Завершился второй этап фенологических наблюдений "Климатическая весна"

В течение месяца активисты Молодежного клуба Русского географического общества при Новороссийском местном отделении Краснодарского регионального отделения РГО вели сезонные наблюдения за изменениями погоды, пролетом птиц и вегетацией растений на Черноморском побережье Краснодарского края.

Фенологические наблюдения сезонных изменений проводились в рамках программы Русского географического общества "Климатическая весна". Молодым географам из Новороссийска помогали учащиеся школ города и молодежных объединений. Работами руководили действительные члены Новороссийского местного отделения Общества Владимир Дьяченко, Анна Санникова, Евгения Камбарова и Артем Литвинов.

Территория наблюдений охватила пять районов Новороссийска и пригородные поселки Васильевка, Глебовка, Абрау-Дюрсо, Южная и Северная Озереевки, хутор Ленинский путь, урочище Широкая Балка, станицы Раевская и Натухаевская. Общее количество наблюдений за отчетный период составило более 150 единиц. В исследовании при непосредственной помощи Управления образования и Центра развития образования Новороссийска приняли участие 146 подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

Предварительные итоги наблюдений показали резкое потепление в предгорной и низкогорной полосе, что способствовало раннему цветению фруктово-ягодных растений, быстрому пробуждению многих видов насекомых и постепенному отлету водоплавающих птиц на гнездовья. Все это подтверждает выводы ученых о формировании в пределах физико-географического участка Таманский полуостров – Новороссийск – Геленджикский район самостоятельной микроклиматической пограничной подзоны между умеренным морским и сухим субтропическим типами климата.

Фенологические наблюдения по Всероссийской программе Русского географического общества планируется продолжить в летний период. Исследуемую территорию имеет смысл расширить вплоть до Анапского и Геленджикского районов, а также привлечь к исследованиям коллег из местных отделений Общества.