Завершён второй сезон экспедиции "Туннуг"

В Туве завершился второй полевой сезон международной Комплексной археолого-географической экспедиции Русского географического общества по исследованию кургана Туннуг.

В четырёх сменах уникального проекта в 2019 году приняли участие научные работники Института истории материальной культуры Российской академии наук и 270 добровольцев из России, Белоруссии, Германии, Индии и других стран. 

Второй полевой сезон экспедиции стартовал в мае 2019 года. В ходе археологических работ был обнаружен ряд ценных артефактов, в частности: каменный жертвенник скифского времени, скифский топорик, захоронения кокельской археологической культуры, которые содержали помимо человеческих останков наборы ритуальных предметов, каменная плита с петроглифом бронзового века в виде быка и многое другое.

По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг – самый крупный и самый ранний из известных на сегодняшний день скифских памятников – начала – середины IX века до н.э. Диаметр захоронения — 140 метров.

Он окружен непроходимыми болотами – добраться сюда из базового лагеря можно только на специальной технике, армейских болотоходах "ТТМ".

Научный руководитель международной археологической экспедиции "Туннуг" Тимур Садыков отметил, что результаты удивили учёных — главным сюрпризом раскопок этого сезона стали обнаруженные глиняные сооружения.

"В своей основе курган имеет деревянные конструкции, вокруг которых построены стены из глины. И только потом, сверху всё это обложено камнем. И это очень неожиданно – как таковой глины в курганах на территории Тувы ранее обнаружено не было. Мы закончили исследовать всю южную периферию кургана. Здесь мы только в этом сезоне изучили порядка 50 погребений. Все они относятся к началу нашей эры или Средневековью. Полностью исследован кокельский курган-кладбище, а также множество древнетюркских и кыргызских погребений. В последние дни сезона работы велись на участках, непосредственно связанных со скифами, – на основной насыпи кургана Туннуг-1 и ритуальных кольцах к востоку от него", — рассказал научный руководитель экспедиции.

 

Результатами 2019 года доволен и руководитель международной археологической экспедиции "Туннуг", Председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко:

"Я считаю, что мы отработали очень качественно. Достигли хороших научных результатов. Готовимся к следующему сезону, уверен, что он состоится. Лагерь готов принять гораздо большее количество волонтёров. Любой проект, связанный с выходом "в поля", важен для Русского географического общества. Эта экспедиция особенная, она продолжает традиции масштабной экспедиции "Кызыл-Курагино". Поэтому, я считаю, она очень важна – причём, не только научными результатами, но и работой с ребятами-волонтёрами. Это же и популяризация исторических знаний, и просвещение. Здесь ребята куют свой характер. Поэтому всё это на благо общества и России".

В этом году в Туннуге освоен опыт совместной работы Русского географического общества с учебными заведениями Министерства обороны Российской Федерации и МЧС. Как и в прошлые годы, продолжается сотрудничество с Институтом истории материальной культуры РАН, Экспедиционным центром Минобороны и правительством Республики Тыва.

Планируется, что экспедиция продлится 5 лет.