Здесь Родины моей начало

Закончился прием заявок на участие в областном конкурсе по созданию аудиокниг краеведческого характера «Здесь Родины моей начало». Данный конкурс является продолжением социокультурного просветительского проекта «Я расскажу тебе о крае» и направлен на дальнейшее формирование фонда «говорящих» книг краеведческого содержания в форматах, доступных инвалидам по зрению.

Конкурс предполагал начитку чтецом-диктором литературных произведений местных авторов Костромской области, самодеятельных и профессиональных, начинающих и признанных мастеров литературного творчества. Созданный аудио продукт предоставит уникальную возможность людям, в силу состояния здоровья не читающим печатный текст, приобщится к литературному творчеству своих земляков.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Проза» и «Поэзия». К участию приглашались библиотечные учреждения Костромской области. Из прошедших конкурсный отбор материалов будет создан аудиосборник «Здесь Родины моей начало», который организаторы направят для размещения в Первую Интернациональную Онлайн-библиотеку для инвалидов по зрению «Логос». Помимо этого, созданный аудиосборник передадут в библиотечные учреждения, участвовавшие в Конкурсе, для использования в дальнейшей работе.

Организатором конкурса является ОГКУК «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» при поддержке Департамента культуры Костромской области. Партнерами Конкурса выступили: Костромское областное отделение Русского географического общества и Костромская региональная общественная организация ВОС.